Общество

Кто воевал с Чапаевым?

Легендарный, культовый фильм "Чапаев". "Психическая атака", по фильму атакуют "Каппелевцы". Но военная форма похожа на "Корниловцев", отчасти, но они на юге России воевали (Добровольческая Армия) , а Чапаев на Урале! ? Есть мнение, что части генерала Каппеля вообще не встречались с частями Чапаева.
Так, кто воевал с Чапаевым?
Игорь Вятчанников ответил совершенно верно. Только я сделаю маленькое добавление.

Режисёры фильма - братья Васильевы - вывели в фильме "Чапаев" собирательный образ "идеального врага" Советской власти. Отсюда и корниловско-марковская форма, знамя Корниловского полка, но всё это у "каппелевцев", хотя войска под командованием Владимира Оскаровича никогда не встречались в бою с 25-й интернациональной партизанской дивизией Чапаева. На этом участке фронта против чапаевцев сражалась Ижевско-Воткинская стрелковая дивизия, составленная из добровольцев рабочих ижевских и воткинских заводов. Ходили они в атаку под красным знаменем и командовал ими полковник Викторин Михайлович Молчанов. Так что, Анка Пулемётчица косила оборваные отряды рабочей белой гвардии, а не элитные офицерские полки.
Светлана Кошелева
Лучший ответ
На эту тему в ЖЖ был разговор типа здесь http://community.livejournal.com/mil_history/
Валерия Азыева
Да и войны не было....
Наивные-это всего лишь кино...
Адмирал Колчак. Кстати, Чапаев как стал командиром, ездил на автомобиле, а не на коне.
Психическую атаку впервые применили Рабочие Ижевского завода . Только не уверен, что Чапаев дожил до Тамбовского восстания
Попытки воевать с Чапаевым - это - как анекдоты про Петьку - иногда - смешно, но - почти всегда - нереально...
С дивизие Чапаева воевали добровольцы из т. н. Пролетарских полков, сформированных из рабочих промышленных предприятий, практически не вооруженных и не экипированных!
Вообще то каппелевцы шли в психическую атаку и не стреляли, потому что у них не было боеприпасов, патроны закончились, и они прорывались к своим.
Белые.
Наши воевали с ненашими.. . а по сути - ну, какую форму съёмочная группа нашла - такую и надели...)))))))))
Красиво идут!
:)
Враги, контра всяческая, понимаешь...
Многим россиянам еще предстоит узнать и осознать, что, оказывается, не все рабочие и крестьяне воевали за красных. И в рядах наступающих белогвардейцев шли умирать за Россию не только "помещики и капиталисты".Жаль, что до сих пор некоторые считают воинов Белой Гвардии "не нашими".
В истории России, к сожалению, слишком много перевранных эпизодов, поэтому правду трудно будет узнать...
В фильме "Чапаев" Белогвардейцев вообще "одели" как на маскарад - форма и погоны "Марковцев", шевроны "Корниловцев", красные в окопах говорят, что это наступают "Каппелевцы", то ли это неосведомлённость режиссёра, то ли его дубоватость, хотя фильм снимался в 20-х годах и очень многие должны были отлично знать как выглядит форма большинства частей Белогвардейцев.. .
Если не ошибаюсь, то на чапаевцев ходили в "психическую"атаку Рабочие Ижевского завода.
Vladimir Dubrovin
Ничего не могу сказать, кроме того, что ходили какие-то слухи о том, что, якобы,
Чапаева свои же , "Красные" и уничтожили.. .
Но, ещё раз говорю, всего лишь слухи.
У историков бы поспрошать надо!
Спасибо за приглашение
Алекс Панн.