Школы

Где в Петербурге получали образование дворяне, дети недворянского происхождения и женщины? XIX века

Начало XIX века — время культурного и духовного подъёма России

Отечественная война 1812 года ускорила рост национального самосознания русского народа, его
консолидацию. Рост национального самосознания народа в этот период оказал огромное воздействие на
развитие литературы, изобразительного искусства, театра и музыки. Самодержавно-крепостнический строй с
его сословной политикой сдерживал процесс развития культуры Росси. Дети недворянского происхождения
получали начальное образование в приходских училищах. Для детей дворян и чиновников создавались
гимназии, они давали право поступления в университет. В первой половине XIX века в России было
образовано семь университетов. Кроме действовавшего Московского были учреждены Дерптский, Виленский,
Казанский, Харьковский, Петербургский и Киевский университеты. Высших государственных чиновников
готовили в привилегированных учебных заведениях — лицеях.
Продолжало развиваться книгоиздательское и журнально-газетное дело. В 1813 году в стране было 55 казённых
типографий.
Положительную роль в культурной жизни страны играли публичные библиотеки и музеи. Первая публичная
библиотека была открыта в Петербурге в 1814 году (ныне Государственная Национальная библиотека). Правда,
в то время её богатейшее книжное собрание оставалось недоступным массовому читателю.
Первую треть XIX называют Узолотым векомФ русской культуры. Начало его совпало с эпохой классицизма в
русской литературе и искусстве.
Здания, построенные в стиле классицизма отличаются чётким и спокойным ритмом, выверенностью
пропорций. Ещё в середине XVIII века Петербург утопал в зелени усадеб и был во многом похож на Москву.
Затем началась регулярная застройка города. Петербургский классицизм — это архитектура не отдельных зданий,
а целых ансамблей, поражающих своим единством и гармоничностью. Работа началась с возведения здания
Адмиралтейства по проекту Захарова А. Д. Принципиальное значение имело возведение в начале XIX века
здания Биржи на стрелке Васильевского острова. Невский проспект, главная магистраль Петербурга, приобрёл
вид единого ансамбля с постройкой Казанского собора. Сорок лет строился, начиная с 1818 года, Исаакиевский
собор в Петербурге — самое большое здание, возведённое в России в первой половине XIX века. По замыслу
правительства собор должен был олицетворять мощь и незыблемость самодержавия, его тесный союз с
православной церковью. По проекту Росси были построены здания Сената и Синода, Александринского театра,
Михайловского дворца. Старый Петербург, оставленный нам в наследство Растрелли, Захаровым,
Воронихиным, Монферраном, Росси и др. выдающимися архитекторами, — это шедевр мирового зодчества.
В палитру разностилья Москвы классицизм внёс свои яркие краски. После пожара 1812 года в Москве были
возведены Большой театр, Манеж, памятник Минину и Пожарскому, под руководством архитектора Тона
построен Большой Кремлёвский дворец. В 1839 году на берегу Москвы-реки был заложен храм Христа
Спасителя в память избавления России от наполеоновского нашествия. В 1852 году в культурной жизни России
произошло примечательное событие. Открыл свои двери Эрмитаж, где были собраны художественные
сокровища императорской фамилии. В России появился первый общедоступный художественный музей.
В театральной жизни России большую роль по-прежнему играли иностранные труппы и крепостные театры.
Некоторые помещики становились антрепренёрами. Многие талантливые русские артисты вышли из
крепостных. М. С. Щепкин до 33-х лет был крепостным, П. С. Мочалов вырос в семье крепостного актёра.
Большим событием в театральной жизни России была премьера гоголевского УРевизораФ, где роль
городничего играл Щепкин. В эти же годы в Большом театре была поставлена опера М. И. Глинки УЖизнь за
царяФ. Некоторые сцены в опере поражают сво
Татьяна Деньгуб
Лучший ответ
в публичных домах
M.
M@ry .