Школы
Чому коли при першій світовій війні в США не брали в льотчики дальтоників, але все ж почали брати дальтоників???
Які кольри не розрізняють дальтоніки?
Цю мову ми, москалі, яких потрібно на ножі або на гілку, не розумієм.
Пишіть, будь ласка, на російскомовному сайті російською мовою!
Вы находитесь на РУССКОЯЗЫЧНОМ сайте, а у нас государственным является
русский язык, так что пишите на нём,
В отличие от украинского, который тут понимают единицы, русский понимают все.
http://www.youtube.com/watch?v=KrJC6rU9lG0
http://www.youtube.com/watch?v=lSGqlV65TwI
http://www.youtube.com/watch?v=3qPthOZ0v-8
Начали брать не ЛЁТЧИКОВ, а лётно-подъёмный состав: лётчиков-НАБЛЮДАТЕЛЕЙ, ШТУРМАНОВ, РАДИСТОВ, БОРТ-ИНЖЕНЕРОВ. Эти специальности могли носить очки при боевой работе. А летчикам-наблюдателям вообще дальтонизм не был помехой, поскольку для разведки и корректирования огня артиллерии применяются бинокли, в которых резкость регулируется винтами.
Посмотрите на кинохронику того времени-ни одного ЛЁТЧИКА в очках вы не увидите.
Кстати, как нет их и сейчас в истребительной авиации. Не беру гражданскую и военно-транспортную авиацию-там нормативы по зрению иные и они не выполняют фигур высшего пилотажа.
Вы в курсе, что любой самолёт оборудован тремя фонарями, указывающие его габариты и направление движения. Они как раз Левый-кРасный, пРавый-зеЛёный, расположенных на концах крыла. Если вы не различаете их цветов, то вы не поймёте, приближается самолёт к вам или удаляется от вас, что чревато катастрофой. Кроме этого, в кабине опасные показатели на шкалах приборов красят в красный цвет чтобы одного взгляда на приборную панель было достаточно, чтобы определить опасность. Ну и ещё довод: не всякому лётчику нужно, да и возможно увидеть замаскированную технику, например, лётчики-истребители или экипажи тяжёлых бомбардировщиков редко визуально работают по наземным целям.
русский язык, так что пишите на нём,
Они хорошо градации зеленого различали.... То, что важно видеть с воздуха.
Аня Моисеева
правильно