Школы

Расскажите об органах управления, которые создавались в 1725 – 1740 гг.

Ирина К
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ В ЭПОХУ ДВОРЦОВЫХ ПЕРЕВОРОТОВ .
===================================================================
1. Высшие органы власти и управления.
2. Центральные государственные учреждения.
3. Перестройка местного аппарата управления.
4. Характерные черты периода «дворцовых переворотов».
Высшие органы власти и управления
Эпохой дворцовых переворотов (термин В. О. Ключевского) называется период в истории России от смерти Петра I (1725) до воцарения Екатерины II(1762). Можно назвать несколько причин, породивших это явление:

1. Неукоренённость в России абсолютной монархии как формы государственного правления.
2. Изменение традиционного порядка наследования престола Петром I. Не имея взрослых сыновей, он вводит в 1722 г. новый порядок передачи властных полномочий лицу, избранному самим монархом.
3. Борьба за власть различных группировок элиты, связанных с потенциальными преемниками Петра.
4. Особая роль армии, прежде всего гвардии, в политической системе самодержавия.
Аружан Елемесова
Лучший ответ
После смерти Петра 1 на престол взошла Екатерина 1. Она правила с 1725 по 1727. В годы ее правления - в 1726 году был учрежден Верховный тайный совет. В Верховный тайный совет входили люди, которые неофициально правили от лица Екатерины 1 и занимались вопросами внешней и внутренней политики - это был важнейший совещательный орган.

Анна Иоанновна (1730-1740) . В годы ее правления, в 1731 году был учреждена Канцелярия тайных розыскных дел - это орган политического сыска и суда в России в 18-веке.