Школы

Знатоки географии, помогите. Очень надо.

Дело такое, завтра в 7 утра экзамен. Прошу помочь. 1 Вариант-Индейцы называют эту реку "Парана-Гуасу"-"Великая Река".И они правы, это самая многоводная река мира. Четверть всех вод, выносимых реками в мировой океан составляют её воды. Назовите реку и её основные характеристики (Не менее 3)2 Вариант-Эта река Африки занимает 4 место среди крупнейших рек. На реке расположен водопад-"дым который гремит".Его высота более 100м. Назовите реку и её основные характеристики (Не менее 3)
1)Парана́ (исп. Paraná, порт. Paraná) — река в Южной Америке, вторая по длине река этого континента (после Амазонки). Протекает в южной части континента по территории Бразилии, Парагвая и Аргентины. Длина от слияния притоков — 4380 км. Площадь бассейна 2 582 672 км². Впадает в залив Ла-Плата Атлантического океана недалеко от города Буэнос-Айреса. До города Росарио в нижнем течении осуществляется морское судоходство. В среднем течении по реке проходит государственная граница между Парагваем и Аргентиной, ниже она является западной границей низменного района аргентинского Междуречья.
Название реки на языке индейцев гуарани означает «большая река». [Также существуют версии происхождения от слова Паранапано, что означает «река несчастья» (исп. río de la desgracia)[4], или от индейского слова, означающего «мать моря». Парана образуется на территории Бразилии в южной части Бразильского плоскогорья в результате слияния рек Паранаиба и Риу-Гранди. Исток реки Риу-Гранди находится на западных склонах гор Серра-да-Мантикейра, а реки Паранаиба — в горах Серра-да-Канастра. От слияния притоков Парана течёт преимущественно в юго-западном направлении.
2)Лимпо́по — река в Южной Африке.
Вытекает к югу от Претории из гор Витватерсранд (1800 м), в своём верхнем течении пересекает горы Могали и соединяется с Марико. Пройдя 1600 км и приняв в себя множество притоков, впадает в Индийский океан к северу от залива Делагоа.
Образуется при слиянии рек Марико и Крокодил.
На реке имеется несколько порогов, она течёт зигзагами и служит природной границей между несколькими странами. Длина реки составляет 1750 километров, а площадь её водосборного бассейна — 440 000 квадратных километров. Главным притоком Лимпопо является Элефантес. К северо-востоку от реки находится Национальный парк Крюгера.
Лимпопо судоходна с того пункта, где она на 32° в. д. соединяется с Нуанетси.
Светлана Светлана