Напиши этому разбойнику, что ты пошутил, что у нас и денег-то таких не водится (Пушк. )
Ни на кого я не сержусь, а оплакиваю, что мне целый век суждено в людях ошибаться (Писемск. )
Это такая радость, что вы у нас ночуете (Чех. )
К чести нашей народной гордости надобно заметить, что в русском сердце всегда обитает прекрасное чувство взять сторону угнетенного (Гоголь)
История - врун даровитый, бубнит лишь, что были царьки да князьки (Маяк. )
Школы
Выделите подлежащее и сказуемое. Сделайте морфологический разбор 2 глаголов из любых предложений.
1. НАПИШИ; ты ПОШУТИЛ; НЕ ВОДИТСЯ. (Предложение сложное, в нём 3 грамматические основы, точка с запятой здесь и далее отделяет одну основу от другой. Сказуемые записала заглавными буквами, подлежащие строчными).
2. я НЕ СЕРЖУСЬ, а ОПЛАКИВАЮ; СУЖДЕНО ОШИБАТЬСЯ (Тоже сложное, 2 грамматические основы)
3. Это РАДОСТЬ; вы НОЧУЕТЕ. (Сложное 2 грамматические основы).
4. НАДОБНО ЗАМЕТИТЬ; ОБИТАЕТ чувство. (Сложное 2 грамматические основы).
5. История – ВРУН, БУБНИТ; БЫЛИ царьки да князьки. (Сложное 2 грамматические основы).
(Не) водится – глагол.
I Обозначает действие предмета: что делает? водится.
Н. ф. – водиться.
II Морфологические признаки: постоянные – возвратный, несовершенного вида, непереходный, 2-го спряжения; непостоянные – в единственном числе, изъявительном наклонении, настоящем времени, 3-м лице.
III (Что делает?) не водится (подчеркните двумя чертами, так как это сказуемое).
Оплакиваю – глагол.
I Обозначает действие предмета: что делаю? оплакиваю.
Н. ф. – оплакивать.
II Морфологические признаки: постоянные – невозвратный, несовершенного вида, переходный, 1-го спряжения; непостоянные – в единственном числе, изъявительном наклонении, настоящем времени 1-м лице.
III (Что я сделаю?) оплакиваю (подчеркните двумя чертами, так как это сказуемое).
Ночуете – глагол.
I Обозначает действие предмета: что делаете? ночуете.
Н. ф. – ночевать.
II Морфологические признаки: постоянные – невозвратный, несовершенного вида, непереходный, 1-го спряжения; непостоянные – во множественном числе, изъявительном наклонении, настоящем времени, 2-м лице.
III (Что вы делаете?) ночуете (подчеркните двумя чертами, так как это сказуемое).
(Не) водится – глагол.
Н. ф. – водиться.
Оплакиваю – глагол.
Н. ф. – оплакивать.
Ночуете – глагол.
Н. ф. – ночевать.