Школы
Техникум или 10 класс
Вообщем такое дело. Я окончил 9 класс. Не могу определиться куда пойти, в техникум или 10 класс. Посоветуйте и поясните пожалуйста. Благодарю.
парню делу учиться устраиваться нужно.
В техникуме после 9 класса надо учиться 4 года, и на выходе диплом СПО и профессия, можно сразу трудоустроиться. В школе после 9 класса надо учиться 2 года, на выходе ЕГЭ и кукиш с маслом. Если поступать в университет, то только ещё четыре года спустя будет хоть какой-то диплом, хотя к тому времени сверстник, выбравший техникум, будет уже иметь и профессию, и стаж. А при желании - половину программы университете. Итого через 8 лет после 9 класса (при условии не хождения в армию) в случае с техникумом будет высшее образование и 4 года стажа, в случае с продолжением школы и университетом будет высшее образование и 2 года стажа. Техникум выигрывет, ИМХО.
Кристина Семёнова
А что делать если не определился с профессией?
смотря кем хочешь стать
Кристина Семёнова
До сих пор не могу определиться ((
10 класс, потому что когда будешь устраиваться на работу, смотрят сколько лет школы ты окончил, и сейчас труднее в вуз после колледжа попасть
Кристина Семёнова
Хорошо, приму к сведенью
Никольская Анастасия
Когда устраешься на работу, смотрят в первую очередь образование и стаж. Потом службу в армии. Сколько классов человек окончил вообще никому не интересно. Аттестат тоже никто не спрашивает. А чтобы потом в ВУЗ на платное обучение НЕ поступить, нужно очень постараться. Года 4 назад чуть ли не силком затягивали к себе)
Мария Пыхтина
Я разве я говорила про заочное обучение?
По поводу "нахождения себя".
Просидев еще 2 года в школе, ты можешь себя так и не найти. Это очень индивидуальный процесс. Некоторые умирают в старости так себя и не найдя.
Тут тебе никто готовых советов не даст. Делай так, как чувствуешь сам. Иди вперед... ошибайся.... набивай себе шишки... тогда возможно и найдешь себя.
Главное, не забывай:
-сколько людей, столько и мнений.
-на чужих ошибках еще никто не научился. Люди всегда учатся на своих ошибках... набивают свои шишки... и только тогда, преодолев все трудности, они становятся личностями.
Главное, не забывай:
-сколько людей, столько и мнений.
Кристина Семёнова
Спасибо