Регистрация предприятия, налогообложение
Согласно Закону об образовании, общеобразовательная организация (та, которая осуществляет начальное, основное и среднее образование) не может быть коммерческой, а, следовательно, должна создаваться в форме некоммерческих организаций. При этом в ее названии необходимо указывать тип образовательного учреждения. Кроме того, вести общеобразовательную деятельность могут и ИП – лично или с помощью привлечения педагогов со стороны.
Для частной школы подойдут коды ОКВЭД:
80.10.2 - “Начальное общее образование”;
80.10.3 – “Дополнительное образование детей”;
80.21.1 – “Основное общее образование”;
80.21.2 – “Среднее общее образование”.
Налогообложение оптимально осуществлять в форме УСН (доходы-расходы). При планировании бизнеса советуем также обратить внимание на статью 284.1 НК РФ, предоставляющую возможность образовательным и медицинским учреждениям использовать нулевую ставку по налогу на прибыль.
Лицензирование, аккредитация, аттестация
Лицензия. Для того чтобы получить право на ведение образовательной деятельности, частной школе необходимо иметь лицензию, которая подтверждает соответствие условий процесса образования всем имеющимся нормативным требованиям. Причем лицензию обязаны получить не только организации, но и ИП. Исключения составляют предприниматели, ведущие образовательную деятельность самостоятельно, без привлечения других педагогов – таким ИП лицензия не нужна.
Ознакомиться с актуальным перечнем документов, необходимых для получения образовательной лицензии, и с требованиями к ним можно на сайте Департамента образования г. Москвы или в соответствующих региональных отделениях. Заметим также – в том случае, когда для работы школьного медкабинета не привлекается лицензированная медицинская организация, школе необходимо получить и медицинскую лицензию.
Аккредитация
Что касается аккредитации школ, необходимо сказать, что это процедура добровольная. Однако именно она определяет статус учебного учреждения, давая ему право выдавать своим выпускникам образовательный аттестат государственного образца. В противном случае выпускные экзамены учащимся придется сдавать в другой школе, имеющей соответствующие разрешения. Это не всегда удобно и может рассматриваться потенциальными потребителями услуги как негативный фактор.
Цель государственной аккредитации частной школы - подтверждение качества предоставляемой образовательной услуги и ее соответствия государственным стандартам образования. Аккредитация школы – регулярная процедура, которая должна проводиться не реже, чем один раз в шесть лет (сайт госаккредитации г. Москва). Она включает в себя несколько этапов, при этом не должна длиться более 105 дней.
Представляем подробную схему проведения аккредитации, разработанную Департаментом образования г. Москвы.
Школы
как открыть частную школу? для для жтого нужно№
1)Арендовать или купить помещение.
2)План работы учреждения.
3)В государственных учреждениях зарегистрироваться. Должны выдать аккредитацию или лицензию.
4)Набрать учителей.
5)Набрать учеников.
2)План работы учреждения.
4)Набрать учителей.
5)Набрать учеников.
Частный клуб сабако-водов можно открыть в виде таковой школы, либо же и ветеринарную частную школу!!! Мой ответ: 2); 3); 4); 1), 5)!...