Здравствуйте, моя дочь в 9 классе, 14 лет. В виду не высокого роста, (она самая маленькая в классе). я купила на сменную обувь ребенку туфли на каблуках для ее уверенности, у нее комплекс маленького роста.
Но в школе постоянно высказывают недовольство по поводу туфлей и говорят об исключении из школы. Правомерно ли это? Могут ли исключить ребенка из школы, какие должны быть для этого мотивы?
Школы
Могут ли подростка исключить из школы?
Однозначно НЕТ!
Для чего была введена школьная форма?
(Письмо Минобразования России 28.03.2013 г. № ДГ-65/08 «Об установлении требований к одежде обучающихся»)
Для обеспечения обучающихся удобной и эстетичной одеждой в повседневной школьной жизни.
Устранения признаков социального, имущественного и религиозного различия между обучающимися.
Предупреждения возникновения у обучающихся психологического дискомфорта перед сверстниками.
Укрепление общего имиджа образовательной организации, формирования школьной идентичности.
Является ли школьная форма обязательной при посещении учебного заведения?
С момента как ФЗ «Об Образовании в РФ» № 273-ФЗ от 29.12.2012 г. (далее — Закон) дал образовательным организациям возможность устанавливать требования к одежде школьника (цвету, виду, размеру, фасону, знакам отличия и т. д.), вопросов относительно необходимости школьной формы стало еще больше.
______________________________________________________________
В ситуации, когда ученик пришел в школу без формы — он нарушил требования Устава образовательного учреждения. Данная ситуация не должна повлечь за собой такую меру как отстранение от учебы. Это связано с тем, что каждому гражданину гарантировано право на получение образования.
_________________________________________________________________
Нарушения Устава образовательного учреждения могут привести к дисциплинарным взысканиям. Чаще всего в школьной практике с учеником или его родителями достаточно провести беседу, чтобы внешний вид ученика соответствовал требования школьного этикета.
https://eduface.ru/consultation/ombudsmen/yavlyaetsya_li_shkolnaya_forma_obyazatelnym_usloviem_poseweniya_shkoly
Обязательно прочтите всю ссылку.
Для чего была введена школьная форма?
Обязательно прочтите всю ссылку.
Не хотите по поводу комплексов вашей дочери поговорить со школьным психологом, классным руководителем и директором школы? Тогда вопрос отчисления из школы отпадет сам собой.
Если говорить о "Законе об образовании в РФ", то статьи об отчислении из школы за одежду или обувь нет вообще.
Ой, да пугают просто. Не знают как еще напугать. Замечания будут писать, вас в школу вызывать и пр. А туфли на высоком каблуке в школу нельзя было покупать. Вот вы сами портите девчонку, а потом спохватитесь за голову, когда ей будет не до учебы). Я и одна девчонка были самыми мелкими в школе, далее я самая маленькая в др. учеб. заведениях была и что?) Меня как-то не беспокоило это, а беспокоила учеба и будущее, а не рост).
Все-таки до 19-20 лет носить каблуки и особенно узкую обувь нежелательно, чтобы не испортить ноги, пальцы стопы и не стали расти "косточки".
Так что отчасти администрация права. Хотя, с Ваших слов, они ведут себя нагловато
Узнайте какую обувь можно и купите. А те туфли пусть будут для муз. школы и др.
Для школьного возраста желательны туфли с твердым задником, гнущейся подошвой и устойчивым каблуком 3-4 см. И обязательно широким носом, чтобы не искривлялись пальцы стопы.
Можно будет пожаловаться на портал - наш город. Если вдруг даже и случится подать на руководство в суд но для начало можно и в органы апеки поклянчить пускай школу трясонут.
За каблуки точно вас не отчислят. Это глупость какая-то. Мы живём в свободной стране, и в чем хотим, в том и ходим. Если ваши руководители такие суровые, попросите предоставить документации, в которых есть список причин для отчисления. Уверена, среди них не будет "если ученик носит каблуки".
НЕТ. Ибо за внешность (только если она не вся в татуировках, лысая, с раздвоенным языком) не могут исключить, тем более за то что можно снять.
Если в уставе школы ничего не написано о запрете ношения обуви на каблуках, то они вообще не имеют права недовольства высказывать, а уж тем более исключать, что вообще глупо: исключают за неуспеваемость или поведение
До 15 лет не могут исключить из школы.
Ирина Роденко
Могут разве что попросить самим забрать документы (мол, если не заберете, к вам будут плохо относиться и тд).
Marat Armana
Это только слова-запугивание. За внешний вид не исключают
Исключить не могут. Но вся проблема в том, что вы не помогаете решить комплекс вашей дочери, а усугубляете ее. Смотрите, сейчас она одела каблуки, почувствовала в себе уверенность, завтра он их снимет или оденет каблуки другая девочка высокого роста, ее комплекс вернется и усилится, т. к. выход который ей помогал, теперь уже не помогает и она почувствует безнадежность. .
если много прогуливает и плохо учится, то вполне возможно