Школы
На кого я могу пойти учиться после 11,если сдам математику (база), русский, биологию и общество?
И сколько надо учиться на ту или иную профессию?
С таким набором сданных экзаменов можно поступать на 22 направления.
Направления подготовки, для которых выбранный набор вступительных экзаменов точно достаточен для поступления (за исключением случаев, если конкретный ВУЗ проводит дополнительные вступительные испытания):
050400 Психолого-педагогическое образование
050700 Специальное (дефектологическое) образование
Направления подготовки, для которых выбранный набор вступительных экзаменов может быть достаточен для поступления (в зависимости от решения конкретного ВУЗа):
020400 Биология
021900 Почвоведение
030300 Психология
040100 Социология
050100 Педагогическое образование
080100 Экономика
080200 Менеджмент
080500 Бизнес-информатика
100100 Сервис
100700 Торговое дело
100800 Товароведение
101100 Гостиничное дело
110100 Агрохимия и агропочвоведение
110400 Агрономия
110500 Садоводство
111100 Зоотехния
111400 Водные биоресурсы и аквакультура
111900 Ветеринарно-санитарная экспертиза
201000 Биотехнические системы и технологии
250100 Лесное дело и ландшафтное строительство
h t t p : //live.mephist.ru/show/specialities/subjects/163/ (убрать пробелы)
020400 Биология
021900 Почвоведение
030300 Психология
040100 Социология
050100 Педагогическое образование
080100 Экономика
080200 Менеджмент
080500 Бизнес-информатика
100100 Сервис
100700 Торговое дело
100800 Товароведение
101100 Гостиничное дело
110100 Агрохимия и агропочвоведение
110400 Агрономия
110500 Садоводство
111100 Зоотехния
111400 Водные биоресурсы и аквакультура
Моему племяннику помог такой алгоритм действий.
Покупается справочник "Куда пойти учиться в такой-то области". Каждая область издает его сама. Продается обычно в крупных книжных магазинах и в сети газетных ларьков. Там описаны все лицеи, колледжи и ВУЗы области. Все их специальности. После какого класса принимают (9 или 11), какие сданные экзамены требуются, какие проходные баллы были по этим экзаменам в последнюю пару лет. Очень полезная книжка.
Дальше потребуется время. И не один вечер, и не одна неделя вечеров.
Каждую заинтересовавшую специальность надо мысленно примеривать на себя. Возможно, пообщаться с тем, кто работает по ней, вживую или через инет. Просто прочитать описания этих специальностей в инете, посмотреть вакансии по ним... В общем, разведка всеми способами.
С вашим набором экзаменов найдется несколько специальностей. Уж это точно, не волнуйтесь.
Вот высшее образование сейчас состоит из 2 ступеней. Бакалавр (4 года), далее магистр (это еще 2 года). Но около половины народа уходит работать после получения бакалавра. На магистратуру вообще по количеству только половина мест, туда и не очень попадешь-то... Да многим и не надо. Тут есть вот какая странность. Образование разделили на бакалавров и магистров, а в организациях вакансии пока не особо разделили. Практически на любую могут взять и бакалавра, и магистра. (Кроме медиков, там все строже) Поэтому не все видят надобность учиться еще 2 года... И это оправданно.
Племянник месяц мучился с этой книжкой и поисками, пока определился. Значит, и у вас получится.
Удачи.
Вот здесь смотрите список профессий, которые Вам доступны https://postupi.online/programmy-obucheniya/bakalavr/?fexams[0]=10&fexams[1]=9&fexams[2]=3
Справа сверху укажите город поступления и изучайте варианты. Удачи!