Школы

могут ли исключить из 10 класса из за прогулов? успеваемость хорошая задолженностей нет

Учащийся старше 15 лет может быть отчислен из школы только по двум основаниям:

1. по собственной инициативе, при наличии заявления от родителей о переводе в другую школу. Принуждать к написанию такого заявления школа не имеет права, доводы в духе "она не сдаст ЕГЭ" безусловно не могут рассматриваться как обоснованные. Любые конкретные действия, кроме слов, можно обжаловать в прокуратуру и органы управления образования. Отчисление без заявления от родителей является нарушением закона, за такие действия школа может быть привлечена к ответственности.

2. отчисление из школы возможно, в случае неоднократного и грубого нарушение Устава школы.
Отчисление допускается, если проступки учащегося таковы, что дальнейшее его пребывание в школе может быть расценено, как оказывающее отрицательное влияние на других обучающихся, если оно нарушает права учащихся и работников школы, а также нормальное функционирование школы. Школа при отчислении должна учесть мнение родителей, получить согласие КДН, а также доказать неоднократность нарушений тем, что ребенок неоднократно официально привлекался к дисциплинарной ответственности. Подробнее про отчисление можно прочитать по ссылке.
Применяя такую меру школа должна официально информировать вас об основаниях и процедуре отчисления, у вас есть возможность обжаловать, в том числе обращаться в КДН и указать, что ребенок хочет продолжить обучение и не будет пропускать занятия.

https://usperm._____ru/node/11969/backlinks
( Удалить пробел_____).
Nazerke Tursynhan
Лучший ответ
сейчас неисключают.
Тогда нет
Gulzana Tuykina
Конечно могут