Школы
Електрошокер в школе. Кто виновен? Помогите срочно !
ПОМОГАЕТЕ я принес в школу електрошокер дал другу штобы он посмотрел он ударил какого-то пацана тот пацан его сдал и меня сдал мол этот електрошокер мой подскажите пожалуйста на сколько процентов я виновен. Учитиля хотат вызывать родителей в школу и говорят что я виновен на все 100% из-за того что я принес. Помогите пожалуйста !!
Моральную сторону вопроса рассматривать мы не будем (различных высоконравственных моралистов тут и так достаточно). Хотя поступок безусловно является безответственным. Оружие - вещь серьезная, если оно у вас есть - вы должны отдавать себе отчет в том, что это - источник повышенной опасности. Известны случаи летального исхода при применении электрошокеров. Разберемся с юридической стороной вопроса. Ну, с самого начала понятно вот что: если бы речь шла об уголовной ответственности то вызывали бы не родителей в школу, а вас в следственный комитет. Электрошокер согласно российскому законодательству относится к гражданскому оружию (см. ст. 3 ФЗ "Об оружии"). Важен следующий момент: он должен быть отечественного производства. Если электрошокер отечественного производства, то гражданин РФ имеет право на его приобретение по достижению им возраста 18 лет. Таким образом, приобретение шокера до достижения возраста 18 лет является незаконным поступком (так же как и приобретение шокера иностранного производства). Однако санкций за приобретение (а так же и ношение) шокера (иностранного шокера) в возрасте до 18 лет в законодательстве нет. Таким образом, привлечь человека к ответственности за ношение и оборот шокера невозможно (ни вас, ни того, кто вам шокер дал (именно дал, а не продал, если продали - возможно привлечение к дисциплинарной ответственности), не того, кому вы его дали). Статьей 222 УК РФ предусмотрена ответственность только за незаконный оборот (ношение) огнестрельного, газового и метательного оружия. С этим эпизодом ясно, теперь про применение шокера. Как я понимаю, пострадавший товарищ остался жив и даже видимо здоров. Не могу сказать точно, не зная подробностей (возраст, обстоятельства столкновения и пр.), но вашему приятелю можно вменить (теоретически, смотря сколько ему там лет и ряд других обстоятельств) 115-ю УК РФ и 213-ю УК РФ. Можно ли обвинить по данным статьям вас? В законодательстве есть понятие пособник преступления, то есть лицо, которое способствовало совершению преступления путем предоставления "средств или орудий совершения преступления". Но для этого необходимо, чтобы пособник имел умысел на совершение этого преступления. Если умысла бить кого-то шокером у вас не было (и вы не давали шокер приятелю зная, что он его использует) - юридически вы невиновны. Разумеется, если вы были на месте событий, или ваш "подельник" будет что-то на вас "вешать" - теоретически могут и привлечь, у нас не все всегда делается по закону. Но, оговорюсь, не зная возраста и прочего - трудно судить возможно ли тут уголовное дело вообще. Думаю, школа не заинтересована выносить сор из избы. Возможно привлечение вас к дисциплинарной ответственности (не знаю, что там прописано в уставе вашей школы - внутришкольный учет или какие-то еще меры воздействия).
Учителя абсолютно правы. Ты виновен на все 100%.. И тот второй тоже вместе с тобой.
Оба виноваты, но твой друг даун больше
Вы оба виноваты. А представь, у человека слабое сердце? Думай наперед, вот и все