Школы

Какая звезда (кроме солнца) больше всех в галактике Для Астрономцев

Самая большая звезда нашей галактики - VY Большого Пса (лат. VY Canis Majoris, VY CMa) — звезда в созвездии Большого Пса, гипергигант. Является, возможно, самой большой известной звездой и одной из самых ярких. Расстояние до VY Большого Пса составляет примерно 1500 парсек (5000 световых лет) .

Радиус звезды учёные в 2005 году определили от 1800 до 2100 радиуса Солнца. Если сравнить Солнце с VY Большого Пса, то оно будет невероятно крошечное, так как при замещении Солнца VY Большого Пса звезда бы поглотила в себя все планеты и достигла бы орбиты Сатурна. Чтобы облететь всю звезду по кругу, даже свету потребовалось бы 8 часов. Основное излучение звезды происходит в инфракрасном свете.

О свойствах звезды идут противоречивые споры. Одна из точек зрения — что эта звезда очень большой красный гипергигант. Другая — что это обычный большой красный сверхгигант, только очень большой, с размерами в 600 раз больше солнечного, а не в 2000. В этом случае его расширение будет продолжаться и дальше.
(Википедия) .
__
_____Айкоша ____
Лучший ответ
Сириус о чём-нибудь говорит?
Zhanara Akhmetkan
VY БОЛЬШОГО ПСА не является самой большой звездой.
Радиус звезды VY БОЛЬШОГО ПСА был уточнён в 2012 году, он лежит в диапазоне от !!!1300 до 1640!!!!радиусов Солнца. Диаметр этого сверхгиганта составляет порядка 2 миллиардов километров (≈13.2 а. е.).
Самой большой звездой на данный момент является UY Щита — звезда (гипергигант) в созвездии Щита. Находится на расстоянии 9500 св. лет (2900 пк) от Солнца.
По оценкам учёных, радиус UY Щита равен !!!1708!!!!радиусам Солнца, диаметр 2,4 миллиарда км (15,9 а. е.). На пике пульсаций радиус может достигать 2000 радиусов Солнца. Объём звезды примерно в 5 миллиардов раз больше объёма Солнца. Если поместить UY Щита в центре Солнечной системы, то её фотосфера охватит орбиту Сатурна.