В пятой главе рассказывается о первом неудачном побеге русских офицеров Жилина и Костылина из плена.
Ночью они выбрались через подкоп из сарая, но на них с лаем накинулись хозяйские собаки. Жилин прикормил одну из них по кличке Уляшин заранее, поэтому собаки замолчали. Подождав пока горцы пройдут на молитву в мечеть, беглецы тронулись в путь, но в тумане заблудились и чуть не пришли в соседний аул. Жилин по звёздам определил дорогу к лесу. Идти по камням в гору было трудно, поэтому им пришлось снять сапоги, натиравшие ноги. Костылин стёр их до крови, устал и был уже не рад, что согласился бежать.
В лесу офицеры наткнулись на оленя, который испугавшись убежал в чащу. Но была встреча и похуже: они увидели конного татарина, гнавшего корову. Пришлось спрятаться в кустах и переждать. Костылин совсем обессилел, и когда Жилин начал поднимать его, то закричал, что ему больно. Татарин услышал крик, вернулся, увидел беглецов, выстрелил в них, но не попал и ускакал за подмогой. А Жилин взял на закорки Костылина и понёс. И хоть тот просил бросить его, но благородный офицер не мог оставить товарища.
Конечно, горцы догнали их и привезли в аул. Пока на площади дети забрасывали связанных пленников камнями, взрослые решали, как поступить. Злой старик настаивал на убийстве русских, но Абдул не согласился, говоря, что заплатил за них и хочет дождаться выкупа. Он заставил Жилина и Костылина второй раз написать домой письма с просьбой прислать деньги. Потом на офицеров надели колодки и спустили в глубокую яму за мечетью.
Школы
кратко 5 глава кавказкий пленник надо выучить пересказ напишите пожалуйста
так выучи и всё, что писать-то
Ты должен примерно 10 раз прочитать. И еще, это же пересказ. Тебе просто нужно знать что в той главе.