Школы

Эссе на тему: — «У нас нет времени стать самим собой».

по плану
1. я согласна или не согласна
2. что хотел сказать этим автор
3. 2 примера 1 из истории и 1 из лит-ры
4. вывод
В наше время человек редко читает классиков литературы и философии, поскольку информационные технологии настолько развились, что достаточно знать поверхностную информацию об окружающем мире, а все остальное додумают за тебя. Именно поэтому, как мне кажется, канули в Лету труды таких гигантов мысли, как Декарт, Менделеев, Мозли и другие. Не составляют исключения и труды патриарха гуманизма Альбера Камю, у которого, пожалуй, наиболее знаменитой является фраза: "У нас нет времени стать самим собой". Прочитав ее в одном литературном критическом произведении, я решила поразмышлять над ней и пришла к выводу, что я согласна с этой фразой, если ее вырезать из контекста. Здесь нужно понимать то, что значит стать самим собой. Ведь в век быстрого развития биотехнологий, микроэлектроники, способов связи мы перестали заботиться о том, чтобы родить и вырастить детей для продолжения рода, чтобы ты уважал тех, кто уважает тебя. А ведь именно благодаря тому, что наши предки имели по девять-десять детей в своих семьях и воспитывали их согласно своего понимания, мы обязаны своим существованием. Мне кажется, что быть самим собой - это значит слушать то, что велит тебе сердце, что подсказывает тебе твой разум. Для осуществления этого нужна спокойная, размеренная жизнь, когда работа соразмерна твоим основным целям, сформированными внутри тебя. В то же время, довлеющее влияние технократической парадигмы не позволяет этого сделать: мы должны все время куда-то спешить, постоянно совершать бесполезные действия, не отвлекаясь на свой внутренний мир.
Мне кажется, что это и хотел сказать автор. Этой фразой он хотел акцентировать внимание на том, что мы слишком увлечены научно-техническим прогрессом, что мы погрязли в бесконечных научных спорах, погрязли в предметах обихода, появляющихся в наше время со скоростью, сравнимой со скоростью звука. Таким образом, автор призывает не терять самое ценное, что у нас есть, а это - душа, перед лицом всей громады человеческих изобретений.
Данные измышления подтверждаются примерами из истории и литературы. Историческим примером можно назвать жизнь Наполеона Бонапарта и его окружения. Ведь они совершенно не заботились о своем внутреннем мире, а предавались утехам, пьянству и разврату, при этом ставя цель лишь материальную - завоевания как можно больше территорий с целью все большего обогащения. Таким образом, из своей жизни они вычеркнули понятие "душа", поскольку полностью посвятили себя военному ремеслу, что занимало у них достаточно большое количество времени. Его уже не оставалось, чтобы стать самим собой. Из литературы примером может служить персонаж из книги Виля Липатова "Игорь Саввович" Игорь Саввович. В начале своего трудового пути и на каком-то промежутке времени он был очень занят своей работой, постоянно о ней думал, и она полностью поглотила его, превратив в механического исполнителя. Нужен был случай, который бы заставил его обратить внимания на свой внутренний мир. И этот случай произошел. В результате, Игорь Саввович исправился.
Таким образом, фраза "У нас нет времени стать самим собой", вырванная из контекста, достаточно актуальна для нашего времени, в котором лейтмотивом звучат слова одного современного философа: "Трагическая сущность нашего бытия заключается в том, что добро статично, в то время, как зло динамично и этой своей особенностью все больше привлекает постмодернистскую личность".
Ксения Ульянова
Ксения Ульянова
98 475
Лучший ответ
У нас нету времени стать самим собой. Знаете, друзья, люди не знают самих себя. Во многих случаях они не понимают кто они, что они, чего они хотят. Они не читают, ведь кипит интернет. Книги для слабоумных, быть может их мнение. Люди не познают свою душу глубоко, они не плывут по своему омуту и не видят свою темноту. Люди слепы, они не хотят видеть себя в зеркалах, они видят свое тело, начинают находить комплексы. Разве это хорошо, разве есть тут правильное? Полагаю, нет. Интернет кипит, вокруг вульгарность, пошлость, неуважение к себе, непристойность. Человек изучая себя, изучает мир. Это поможет найти, понять что ему нужно, а что ему нет, понять насколько он умен, насколько он глуп, насколько он может трудиться. Самим собой станешь полюбив себя, став харизматичной личностью и думаю, каждый может это сделать. Но, к сожалению, никого это не волнует.
DC
Dea Cailin
64
Dea Cailin что этоооооооо господи аааааааааааааааааааааааааааааааа

Похожие вопросы