◆ КРАСОТА: Он был очарован местными КРАСОТАМИ природы.
◆ ВЫСОТА: Он с детства мечтал о покорении горных ВЫСОТ.
◆ РАДОСТЬ: У Константина Федина есть роман Первые РАДОСТИ.
◆ БЕДА: Семь БЕД – один ответ. (Пословица)
◆ ГОРЕСТЬ: Долго сидели мы, затем целовались и забыли О всяких ГОРЕСТЯХ, о недавнем отчуждении. (Виктор Астафьев, «Обертон»)
◆ ЗЕЛЕНЬ: И помятые, потные дружно
ЗЕЛЕНЯ выпрямлялись за ней.
(Александр Твардовский, «Рабочие тетради»)
А если нужны отвлечённых существительные, употребляющиеся только во множественном числе, то предлагаю такие предложения:
◆ КАНИКУЛЫ: НА КАНИКУЛАХ я поеду к морю вместе со своими родителями.
◆ ИМЕНИНЫ: Сегодня мы отмечали ИМЕНИНЫ Раисы Сергеевны.
◆СУТКИ: День и ночь – СУТКИ прочь. (Пословица)
◆БУДНИ: Кончился праздник, и опять бесконечной чередой потянулись серые БУДНИ.
Школы
Напишите предложения, где бы отвлечённые существительные употреблялись во множественном числе
Отвлечённые существительные обозначают различные абстрактные понятия, качества, действия, состояния в отвлечении от носителя признака и производителя действия: красота, ловкость, храбрость, развитие, энтузиазм, косьба, упругость, слякоть, белизна, холод, тепло.
Грамматические особенности отвлечённых существительных
1. Не образуют форм числа.
Могут быть только единственного или только множественного числа. Другими словами, это существительные, не изменяющиеся по числам.
Только ед. числаТолько мн. числа
смех, шум, тишина, страх
блеск, борьба, возня, бег
общность, добро, плен
выборы, каникулы
сумерки, будни
2. Не сочетаются с количественными числительными.
3. Некоторые отвлечённые существительные могут сочетаться со словами много/мало и стоят при этом в форме единственного числа: много внимания, много радости, мало горя.
Много, много непокою
Принесёт оно с собою.
(П. П. Ершов)
Словообразовательные суффиксы отвлечённых существительных
1. Отвлечённые существительные, образованные от прилагательных и глаголов с помощью нулевой суффиксации.
Прилагательное → существительное
зелёный — зеленьØ, синий — синьØ
горький — горечьØ
Глагол → существительное
переводить — переводØ, переходить —
переходØ, подписать — подписьØ
2. Отвлечённые существительные, образованные с помощью особых суффиксов.
-ость-
смелость, храбрость, мудрость
-есть-свежесть
-ств-
хвастовство, удальство
-изм-
реализм, героизм, патриотизм
-ствиj-удовольстви [j]е
-от-
доброта, широта
-изн-
белизна, кривизна, новизна
-ениj-
терпени [j]е, воображени [j]е
-аниj-наказани [j]е, вязани [j]е
-тиj-
развити [j]е, событи [j]е
-ациj-
ориентаци [j]я, номинаци [j]я
Немотивированные существительные составляют небольшую часть среди отвлечённых: грусть, страсть, печаль, беда, уют, му́ка, горе, ум.
Для обозначения конкретных проявлений отвлечённых качеств могут использоваться формы множественного числа: холод — зимние холода, глубина — морские глубины, красота — красоты природы, чтение — Пушкинские чтения, радость — радости жизни.
Валгина Н. С., Розенталь Д. Э. и Фомина М. И. считают, что в настоящее время у отвлечённых имён существительных наблюдается тенденция к расширению сферы употребления форм множественного числа: договорённости, реальности, неоднородности, данности. Это касается и отглагольных имён со значением действия: продажи, поливы, стрельбы, выбросы.
1. Не образуют форм числа.
Только ед. числаТолько мн. числа
смех, шум, тишина, страх
блеск, борьба, возня, бег
общность, добро, плен
выборы, каникулы
сумерки, будни
Много, много непокою
Принесёт оно с собою.
(П. П. Ершов)
Прилагательное → существительное
зелёный — зеленьØ, синий — синьØ
горький — горечьØ
Глагол → существительное
переводить — переводØ, переходить —
переходØ, подписать — подписьØ
-ость-
смелость, храбрость, мудрость
-есть-свежесть
-ств-
хвастовство, удальство
-изм-
реализм, героизм, патриотизм
-ствиj-удовольстви [j]е
-от-
доброта, широта
-изн-
белизна, кривизна, новизна
-ениj-
терпени [j]е, воображени [j]е
-аниj-наказани [j]е, вязани [j]е
-тиj-
развити [j]е, событи [j]е
-ациj-
ориентаци [j]я, номинаци [j]я
Можно попроще