Школы
существительные которые употребляются только в форме единственного числа
Существительные, относящиеся к каждому из выделенных выше разрядов, неодинаково свободно образуют формы числа.
В форме только единственного числа употребляются имена собирательные (крестьянство и под.) , большинство имён вещественных (молоко и под.) , имена отвлечённые (темнота и под.) , и большинство имён собственных.
Некоторые из имён существительных вещественных образуют множественное число при обозначении разных сортов данного вещества: чай (первого и второго сорта)
Примечание. Когда имена существительные, обозначающие отдельные предметы, употребляются в значении имён вещественных или собирательных, они теряют множественное число, например: 1) На прилавках было много мяса, рыбы, зелени. 2) Продавали пух и п е р о. 3) Кроет уж лист золотой влажную землю в лесу.
Некоторые из имён отвлечённых, приобретая конкретное значение, могут образовать множественное число: радости жизни (т. е. радостные события) , красоты природы, морские глубины, горные высоты.
Некоторые из собственных имён могут образовать и множественное число; укажем важнейшие случаи:
а) при обозначении членов одной и той же фамилии: братья Карамазовы, семья Толстых, дело Артамоновых, Иваны приехали;
б) при обозначении именем литературного типа или прославившегося лица всех тех, кто чертами своего характера напоминает данное лицо или данный тип: Маниловы, Хлестаковы, Наполеоны.
помню вроде что отвлеченные (типа "единство") и собирательные ("профессура" например) .
Существительные, которые имеют только форму единственного числа:
• Названия множества одинаковых лиц, предметов (собирательные существительные) : молодежь, детвора, студенчество, человечество и др.
• Названия предметов с вещественным значением: асфальт, железо, земляника, молоко, сталь, свёкла, керосин и др.
• Названия качества или признака: белизна, злоба, ловкость, молодость, свежесть, синева, темнота, чернота и др.
• Названия действия или состояния: косьба, рубка, выполнение, внушение, горение и др.
• Собственные имена в качестве наименований единичных предметов: Москва, Волга и др.
• Слова: бремя, вымя, пламя, темя
Дверь (двери не правильно) , солнце (солнцы ))), луна (луны)))
ягоды, храбрецы, смельчаки, штаны, брюки, колготки.
солнце, луна, пальто