Школы
какие филосовские взгляды толстова отразились в образе платона каратаева?
какие филосовские взгляды толстова отразились в образе платона каратаева? По роману война и мир
Толстой создает образ Платона Каратаева, охарактеризовав его внутренний облик особыми чертами крестьянского патриархального сознания.
Философия Каратаева - христианская.
Толстой отразил в этом человеке черты поведения, характера и суть заповедей Христа. Толстой явно любуется своим героем, его кротостью и безропотностью. Тут явно можно прости исторические параллели. Христос проповедовал любить Бога, любить ближнего своего. Он не поддерживал вооруженного восстания против римлян. Он кротко принял смерть. Он проповедовал равенство всех людей перед Богом.
Платон Каратаев не высказывает недовольства жизнью, не протестует активно против зла и бедствий окружающей действительности. Он приемлет все, что посылает ему судьба. Толстой утверждает, что народному миропониманию чужды активные революционные методы борьбы за переустройство общества.
Отсутствие открытого протеста, пассивность Каратаева объясняются его внутренней верой в то, что в жизни побеждают, в конце концов, добрые, справедливые силы, надо только терпеть, надеяться и верить.
Толстой создает идеализированный образ Каратаева, построив его как олицетворение добра, любви, кротости и самоотречения.
Любовь ко всем - важная черта, характеризующая образ Платона Каратаева в романе "Война и мир". Этот герой любит всех, каждое живое существо, человека, весь мир. Каратаев всех людей любит, не исключая и французов. Этому неизменному любовному отношению Каратаева к людям автор придавал особенный смысл и значение как известной этической норме.
Мы видим в Платоне Каратаеве гармонию внутренней жизни, завоеванную безграничной верой в то, что на все происходящее на Земле - воля Бога, что рано или поздно справедливость и добро победят, поэтому не нужно оказывать сопротивление злу насилием. Необходимо принимать все, что происходит. Каратаев, таким образом, проповедовал философию покорности судьбе, терпения. Его готовность пострадать за людей - отголосок философии, которой он придерживался. Каратаев был воспитан на христианских идеалах, а религия, прежде всего, призывает нас к послушанию и терпению. Поэтому Каратаев не испытывал никогда обиды и зла на других.
Он проповедует веру в лучшее, в бесконечное царство Божие.
Свои рассуждения Платон Каратаев излагает в притчеобразной форме (легенда о невинно осужденном купце, страдающем «за свои, да за людские грехи», смысл которой заключается в том, что надо смиряться и любить жизнь, даже когда страдаешь). Этим он также близок самому Христу.
Толстой создает идеализированный образ Каратаева, построив его как олицетворение добра, любви, кротости и самоотречения. Эти душевные качества Каратаева воспринимаются Пьером Безуховым, озаряя его духовный мир новой истиной, открывшейся ему во всепрощении, любви и человечности.
Платон помог Безухову восстановить в его душе ощущение устойчивости миропорядка, основу которого составляет взаимопонимание и любовь.
После смерти Каратаева, Пьер приходит к пониманию смысла бытия: человек есть капля в людском море, а его жизнь имеет смысл и назначение лишь как часть и одновременно отражение этого целого.
Безухов понял после общения с ним смысл и цель жизни, что в самой жизни и состоит ее смысл. Он находится везде и во всем. Бог рядом с людьми, и он любит каждого. Без его воли с головы человека не упадет ни один волос.
Философия Каратаева - христианская.
Мужик-пахарь. натур. хозяйство без государства