Школы

Где обитают пингвины

В Антарктиде льдины землю скрыли,
Льдины в Антарктиде замела пурга.
Здесь одни пингвины прежде жили,
Ревниво охраняя свои снега.

Как-то раз пингвины в полном сборе
К морю на рыбалку побрели гурьбой.
Странную картину видят в море —
Огромный чёрный айсберг дымит трубой.

Струсили пингвины, что же будет,
И откуда ветер к ним пригнал гостей.
Видят, как на льдину сходят люди,
Впервые повстречали они людей.

Люди их спугнули песней звонкой,
Тишины разрушив многолетний плен.
Небо затянули сетью тонкой,
Развесив паутину своих антенн.

Но теперь в пингвинах нету страха,
Радио послушать и они хотят,
Вечерами чинно в чёрных фраках
Часами у посёлка они стоят.
Ирина Горюшева
Лучший ответ
В Антарктиде мы обитаем....
В Антарктике и зоопарках...
В Антарктиде.
Оля Кнюхач
В Антарктиде
Aliya Dautova
в открытом море Южного полушария: в прибрежных водах Антарктики, Новой Зеландии, южной части Австралии, Южной Африке, по всему побережью Южной Америки от Фолклендских островов до Перу, Галапагосских островах вблизи экватора.
Татьяна Завильтон Спасибо просто проверил
Предки пингвинов жили в умеренном климате — когда Антарктида ещё не была сплошным куском льда. Климат на планете менялся. Материки дрейфовали, Антарктида сместилась на Южный полюс и покрылась вечным льдом. Животные оттуда ушли или вымерли, а пингвины, приспособившись к холоду, остались. Правда, раньше их было значительно больше — в ходе эволюции вымерло не менее 40 видов, населявших нашу планету более 60 млн лет назад. Среди ископаемых пингвинов были настоящие исполины (такие, как найденный недавно в Перу Icadyptes salasi) ростом с человека и весом до 120 кг.

Пингвины обитают в открытом море Южного полушария: в прибрежных водах Антарктики, Новой Зеландии, южной части Австралии, Южной Африке, по всему побережью Южной Америки от Фолклендских островов до Перу, Галапагосских островах вблизи экватора. Пингвины предпочитают прохладу, поэтому в тропических широтах появляются только с холодными течениями — течением Гумбольдта на западном побережье Южной Америки или Бенгельским течением, возникающим у мыса Доброй Надежды и омывающим западное побережье Южной Африки.

Большинство видов обитают между 45° и 60° южной широты; самое большое скопление особей находится в Антарктике и на прилегающих к ней островах.

Самое тёплое место обитания пингвинов — Галапагосские острова, расположенные у экватора.
Saule Suganova
Домом для пингвинов, кроме Антарктиды, стали: Новая Зеландия; Австралия (юг); Южная Америка (западное побережье); юг Африки; Галапагосские острова, расположенные, между прочим, ближе к экватору
Елена Джух