Школы

где обитают речные дельфины?

Valda Terentjeva
Амазонская иния, амазонский дельфин, боуто (лат. Inia geoffrensis).
Ареал обитания охватывает систему реки Амазонки с её притоками в Бразилии, Боливии, Северном Перу, Эквадоре, Колумбии, Венесуэлы (верховье Риу-Негру) , а также систему реки Ориноко.

Гангский дельфин, сусук, сузу (лат. Platanista gangetica).
Гангский дельфин обитает в бассейнах рек Ганг и Брахмапутра (Индия, Непал, Бутан, Бангладеш) , Хугли (Индия) , Мегхна и Карнапхули (Бангладеш) , а также в бассейне р. Инд (Пакистан) .

Лаплатский дельфин, дельфин Ла-Платы (лат. Pontoporia blainvillei).
Лаплатские дельфины водятся в прибрежных водах восточного побережья Южной Америки от Эспириту-Санту (Бразилия, 18°25' ю. ш. ) до п-ова Вальдес (Северная Патагония, Аргентина, 42°30' ю. ш.) , а также в устье Ла-Платы. Это единственный речной дельфин, встречающийся в солёных морских водах.

Озёрный дельфин, байцзи или пейши (лат. Lipotes vexillifer).
Был распространён в центрально-восточной части Китая в р. Янцзы и нижнем течении р. Цяньтан, а также в озёрах Дунтинху и Поянху. Редко наблюдался ниже Нанкина; только 1 раз в районе Шанхая. Специальная международная экспедиция, прошедшая в ноябре-декабре 2006 года, констатировала, что байцзи, вероятнее всего, полностью исчез. Однако в 2008 году были обнаружены уцелевшие особи.
Валентина Гросул
Лучший ответ
На Амазонке, их всего два вида, один из них называется - "инари".
в реках
Они обитают в системах рек Непала, Индии и Бангладеш
Ева ***
Речные дельфины — надсемейство дельфинов отряда китообразных. Надсемейство включает в себя четыре ныне живущих вида дельфинов, три из которых обитают в пресноводных водоёмах, а четвёртый — Лаплатские дельфины, обитает в океане. Речные дельфины поставленны на грань вымирания из-за потери мест обитания, небольших популяций и вследствии охоты на них людьми. Кроме того, речные дельфины обладают крайне плохим зрением, что служит причиной многочисленных столкновений с людьми и искусственными объектами.
ну я даже не знаю как сказать
На Амазонке есть обычные речные и розовые))