Билет № 7
1. Главные члены предложения. Подлежащее.
2. Уточняющие члены предложения.
Билет № 12
1. Тире между подлежащим и сказуемым.
2. Обобщающие слова при однородных членах и знаки препинания при них.
Школы
ответьте пожалуйста билеты за 8 класс
Подлежащее — это главный член предложения, который связан со сказуемым и отвечает на вопросы именительного падежа кто? или что?
Способы выражения подлежащего--http://edu.glavsprav.ru/info/glavnye-chleny-predlozheniya
Термин уточняющие обособленные члены предложения, как правило, употребляется в широком значении для обозначения уточняющих, пояснительных и присоединительных членов предложения. Такими членами предложения могут быть и главные, и второстепенные.
Уточняющим называется член предложения, отвечающий на тот же вопрос, что и другой член, после которого он стоит, и служащий для уточнения (обычно он сужает объем понятия, выражаемого уточняемым членом). Уточняющие члены могут быть распространенными. Уточняющими могут быть любые члены предложения:
Например: Его сообразительность, вернее быстрота реакции, поразила меня (подлежащее). Внизу, в тени, шумела река (обстоятельство) --http://videotutor-rusyaz.ru/uchenikam/teoriya/274
__________________________________
Тире между подлежащим и сказуемым
Существует несколько случаев, когда для интонационно-логического членения фразы между подлежащим и сказуемым необходимо поставить тире.
1. Если оба главных члена выражены существительными в именительном падеже, например:
Тамань – самый скверный городишко из всех приморских городов России (Лермонтов).
2. Если оба главных члена выражены глаголами в неопределенной форме (инфинитивами), например: Ученого учить – только портить (пословица).
3. Если оба главных члена выражены числительными, например: Пятью три – пятнадцать.
4. А также если подлежащее и сказуемое выражены всеми возможными сочетаниями этих частей речи: http://www.gramota.ru/class/coach/punct/45_172
При однородных членах с соединительными (реже разделительными) отношениями могут использоваться так называемые обобщающие слова.
Обобщающее слово - это слово или словосочетание, которое является общим обозначением находящихся при нём однородных членов.
Обобщающие слова могут стоять перед однородными членами или после них.
В роли обобщающих слов обычно выступают либо существительные, либо местоимения и наречия. Они отчётливо обнаруживают те значения, которые заключены в перечне однородных членов, показывают, какое логическое основание заложено в перечисление, обозначают родовое понятие, под которое подводятся понятия, обозначенные однородными членами.
Например: В тихой синеве рассвета открылась передо мной древняя земля: вершины гор, освещенные зарёй, шумящие по гальке прозрачные речки, чинары и магическое свечение неба там, вдали... (К. Паустовский); В степи, за рекой, по дорогам - везде было пусто (Л. Толстой); В корзине была дичь: два тетерева и утка (И. Гончаров). http://videotutor-rusyaz.ru/uchenikam/teoriya/237-obobwayuwieslovaprio
__________________________________
Тире между подлежащим и сказуемым
Александра Шек
а это к какому билету