Билет 1
Клетка – структурная и функциональная единица организма. Строение клетки.
Процесс оплодотворения у растений.
Объясните термины: вирусология, лихенология
Билет 2
Ткани растений, их строение и функции.
2) Устройство микроскопа. Способы приготовления микропрепарата.
3) Объясните термины: микология, ботаника
Билет 3
Корень и корневая система.
Строение семени двудольных растений.
Объясните термины: микробиология, селекция
Билет 4
Зоны корня, их характеристика и функции.
Вирусы
Объясните термины: систематика, биология
Билет 5
Виды видоизменений корня и их характеристика.
Испарение воды листьями. Строение устьиц.
Объясните термины: побег, иммунитет
Билет 6
Побег и почка, строение и функции.
Бактерии
Объясните термины: цианобактерии, междоузлия
Билет 7
Стебель, строение и функции.
Грибы съедобные и ядовитые
Объясните термины: листовая пазуха, побег
Билет 8
Рост стебля в толщину и в длину.
Плесневые грибы
Объясните термины: клубень, оплодотворение
Билет 9
Типы видоизменений стебля и их характеристика.
Грибы – паразиты
Объясните термины: опыление, яйцеклетка
Билет 10
Лист. Внешнее строение листа
Значение грибов в жизни человека и в природе
Объясните термины: эндосперм, соцветие
Билет 11
Внутреннее строение листа.
Способы размножения растений вегетативными органами.
Объясните термины: двудомное растение, венчик
Билет 12
Фотосинтез. Образование органических веществ на свету.
Строение семени однодольных растений
Объясните термины: однодомное растение, тычинка
Билет 13
Типы видоизменений листа.
Лишайники
Объясните термины: пестик, околоцветник
Билет 14
Строение цветка.
Водоросли одноклеточные
Объясните термины: вегетативное размножение, фотосинтез
Билет 15
Опыление у растений.
Многоклеточные водоросли
Объясните термины: ткань, листовая пластинка
Билет 16
Передвижение воды и питательных веществ по стеблю.
Моховидные растения
Объясните термины: черешок, корневище
Билет 17
Корень – орган минерального питания растений.
Плауновидные растения
Объясните термины: столоны, двойной околоцветник
Билет 18
Плоды. Классификация плодов.
Хвощевидные растения
Объясните термины: камбий, кора
Билет 19
1)Развития проростка. Условия для прорастания семян.
2)Папоротникообразные растения
3)Объясните термины: генеративная почка, корневая система
Билет 20
Обоеполые и однополые цветки. Формула цветка.
Голосеменные растения
Объясните термины: вегетативная почка, корнеплод
Билет 21
Дыхание растений. Влияние различных условий на дыхание растений.
Покрытосеменные растения
Объясните термины: вакуоль, микроскоп
Школы
Нужны ответы на билеты биология 6 класс Пожалуйста хотя бы 5 первых
Билет 1
1. Клеточная оболочка, мембрана, цитоплазма, рибосомы, митохондрии, пластиды, клеточный центр, эндоплазматическая сеть, комплекс Гольджи, ядро, ядрышко, центриоль, вакуоль, лизосомы (если надо, могу вкратце функции расписать)
2. "Оплодотворение у pacтений состоит в слиянии двух половых клеток — мужской и женской. Произошедшая через такое слияние клетка производит новое растение" (http://www.vehi.net/brokgauz/all/074/74598.shtml)
3. Вирусология - раздел микробиологии, изучающий вирусы
Лихенолоогия - раздел ботаники, изучающий лишайники
Билет 2
1. "Важнейшими тканями растений являются образовательные, покровные, проводящие, механические и основные. Они могут быть простыми и сложными. Простые ткани состоят из одного вида клеток (например, колленхима, меристема), а сложные - из различных по строению клеток, выполняющих кроме основных и дополнительные функции
2. Микроскоп - прибор, увеличивающий изображение. Состоит из предметного столика, объектива (система линз), окуляра, тубусодержателя, тубуса, штативной подставки и зеркала.
3. Микология - наука о грибах
Ботаника - наука о растениях
Билет 3
1. Корень - это вегетативный орган растения, его функции - корневое питание и удержание растения в земле. Корневая система - совокупность корней растения, в ней могут быть три вида корней: главный (самый большой), боковые и придаточные. Корневые системы могут быть стержневыми и мочковатыми
Билет 2
3. Микология - наука о грибах
Ботаника - наука о растениях
Билет 3
Luizka Gasanova
у вас на все билеты ответы?
Ольга Есипова
а ещё помоги плиз
***танюша*** ***нюша***
помоги плиз все белеты
Лариса Чичинская
зделайте все билеты пж
Elena Pisari
спасибо
Анастасия Оленюк
молодец жирный вкусный сочный божественный зелёный зеленоватый тёмно зелёный светло зелёный с пятнами зелёными вкусный офигенный очуменный охеренный _ОГУРЕЦ_
Анастасия Оленюк
GGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGG
Билет № 1
1. Клетка – структурная и функциональная единица организмов всех царств живой природы.
2. Палеонтологические, сравнительно-анатомические, эмбриологические доказательства эволюции органического мира.
3. Рассмотреть внешнее строение цветка насекомоопыляемого растения и выявить приспособленность к опылению насекомыми. Объяснить, как могло возникнуть это приспособление.
1.
1. Клеточное строение организмов. Клетка – единица строения каждого организма. Одноклеточные организмы, их строение и жизнедеятельность. Многоклеточные организмы, возникновение в процессе эволюции клеток, разнообразных по форме, размерам и функциям. Взаимосвязь клеток в организме, образование тканей, органов.
2. Сходное строение клеток растений, животных, грибов и бактерий. Наличие плазматической мембраны, цитоплазмы, ядра или ядерного вещества, рибосом в клетках всех организмов, а также митохондрий, комплекса Гольджи
в клетках растений, животных и грибов. Сходство в строении клеток организмов всех царств – доказательство их родства, единства органического мира.
3. Различия в строении клеток:
отсутствие целлюлозной оболочки, хлоропластов и вакуолей с клеточным соком у животных, грибов;
отсутствие в клетках бактерий оформленного ядра (ядерное вещество расположено в цитоплазме), митохондрий, хлоропластов, комплекса Гольджи.
4. Клетка – функциональная единица живого. Обмен веществ и превращение энергии – основа жизнедеятельности клетки и организма. Способы поступления веществ в клетку: фагоцитоз, пи-ноцитоз, активный транспорт. Пластический обмен – синтез органических соединений из поступивших в клетку веществ с участием ферментов и использованием энергии. Энергетический обмен – окисление органических веществ клетки с участием ферментов и синтез молекул АТФ.
5. Деление клеток – основа их размножения, роста организма.
2.
1. Палеонтологические доказательства эволюции. Ископаемые остатки – основа восстановления облика древних организ-
мов. Сходство ископаемых и современных организмов – доказательство их родства. Условия сохранения ископаемых остатков и отпечатков древних организмов. Распространение древних, примитивных организмов в наиболее глубоких слоях земной коры, а высокоорганизованных – в поздних слоях.
Переходные формы (археоптерикс, зверозубый ящер), их роль в установлении связей между систематическими группами. Филогенетические ряды – ряды последовательно сменяющих друг друга видов (на примере эволюции лошади или слона).
2. Сравнительно'анатомические доказательства эволюции:
1) клеточное строение организмов. Сходство строения клеток организмов разных царств;
2) общий план строения позвоночных животных – двусторонняя симметрия тела, позвоночник, полость тела, нервная, кровеносная и другие системы органов;
3) гомологичные органы, единый план строения, общность происхождения, выполнение различных функций (скелет передней конечности позвоночных животных);
4) аналогичные органы, сходство выполняемых функций, различие общего плана строения и происхождения (жабры рыбы и речного ^рака). Отсутствие родства между организмами с аналогичными органами;
5) рудименты – исчезающие органы, которые в процессе эволюции утратили значение для сохра
нения вида (первый и третий пальцы у птиц в крыле, второй и четвертый пальцы у лошади, кости таза у кита);
6) атавизмы – появление у современных организмов признаков предков (сильно развитый волосяной покров, многососковость у человека).
3. Эмбриологические доказательства эволюции:
1)при половом размножении развитие организмов из оплодотворенной яйцеклетки;
2) сходство зародышей позвоночных животных на ранних стадиях их развития. Формирование у зародышей признаков класса, отряда, а затем рода и вида по мере их развития;
3) биогенетический закон Ф. Мюллера и Э. Геккеля – каждая особь в онтогенезе повто
1.
3. Различия в строении клеток:
2.
2. "Оплодотворение у pacтений состоит в слиянии двух половых клеток — мужской и женской. Произошедшая через такое слияние клетка производит новое растение"
Билет 1
Билет 2
3. Микология - наука о грибах
Ботаника - наука о растениях
Билет 3
Билет 2
3. Микология - наука о грибах
Ботаника - наука о растениях
Билет 3
птичий сифилис
посмотри в инете
билет 1
- ядро, клеточная стенка, цитоплазма, ЭПС, комплекс гольджи, рибосомы, митохондрии, вакуоли у растений.
- тычинки и пестики обмениваются пыльцой с помощью насекомых, спорообразование у мхов,
- наука о вирусах, наука о лишайниках
Билет 1
Билет 2
3. Микология - наука о грибах
Ботаника - наука о растениях
Билет 3
Нравится Комментировать Пожаловаться
Билет 2
3. Микология - наука о грибах
Ботаника - наука о растениях
Билет 3
Нравится Комментировать Пожаловаться
Микология - ("Микос" - грибы, "логос" - учение).
чё это такое?
Елена Лучина
Sex
билет 1
- наука о вирусах, наука о лишайниках
?
билет 1
- наука о вирусах, наука о лишайниках
Это всё сложно...
билет 1
- наука о вирусах, наука о лишайниках
папа
билет 1
- наука о вирусах, наука о лишайниках
ы
Учи биологию там будет всё что у тебя в учебнике лошара! Как можно незнать БИОЛОГИЮ!!!
Римма Рожкова
головой кому тотне дона Биология логично?
Билеты в 6 классе? Ужас!!!
Елена Лучина
Я в 6
Билет 1
Билет 2
3. Микология - наука о грибах
Ботаника - наука о растениях
Билет 3
Билет 2
3. Микология - наука о грибах
Ботаника - наука о растениях
Билет 3
Мария Саржина
Спасибо!
чё это??
Прямус
это ад а не билеты ненавижу школу
Билет 1
Билет 2
3. Микология - наука о грибах
Ботаника - наука о растениях
Билет 3
Билет 2
3. Микология - наука о грибах
Ботаника - наука о растениях
Билет 3
ответы дайте
Билет 1
Билет 2
3. Микология - наука о грибах
Ботаника - наука о растениях
Билет 3
Билет 2
3. Микология - наука о грибах
Ботаника - наука о растениях
Билет 3
что такое ботаника когда она произошла кто ее создал
Билет 1
Процесс оплодотворения у растений.
Билет 2
Ткани растений, их строение и функции.
Билет 3
Корень и корневая система.
Строение семени двудольных растений.
Билет 4
Вирусы
Билет 5
Объясните термины: побег, иммунитет
Билет 6
Побег и почка, строение и функции.
Бактерии
Билет 7
Стебель, строение и функции.
Грибы съедобные и ядовитые
Билет 8
Рост стебля в толщину и в длину.
Плесневые грибы
Билет 9
Грибы – паразиты
Объясните термины: опыление, яйцеклетка
Билет 10
Лист. Внешнее строение листа
Объясните термины: эндосперм, соцветие
Билет 11
Внутреннее строение листа.
Билет 12
Строение семени однодольных растений
Билет 13
Типы видоизменений листа.
Лишайники
Объясните термины: пестик, околоцветник
Билет 14
Строение цветка.
Водоросли одноклеточные
Билет 15
Опыление у растений.
Многоклеточные водоросли
Билет 16
Моховидные растения
Объясните термины: черешок, корневище
Билет 17
Плауновидные растения
Билет 18
Плоды. Классификация плодов.
Хвощевидные растения
Объясните термины: камбий, кора
Билет 19
2)Папоротникообразные растения
Билет 20
Голосеменные растения
Билет 21
Покрытосеменные растения
Объясните термины: вакуоль, микроскоп
Процесс оплодотворения у растений.
Билет 2
Ткани растений, их строение и функции.
Билет 3
Корень и корневая система.
Строение семени двудольных растений.
Билет 4
Вирусы
Билет 5
Объясните термины: побег, иммунитет
Билет 6
Побег и почка, строение и функции.
Бактерии
Билет 7
Стебель, строение и функции.
Грибы съедобные и ядовитые
Билет 8
Рост стебля в толщину и в длину.
Плесневые грибы
Билет 9
Грибы – паразиты
Объясните термины: опыление, яйцеклетка
Билет 10
Лист. Внешнее строение листа
Объясните термины: эндосперм, соцветие
Билет 11
Внутреннее строение листа.
Билет 12
Строение семени однодольных растений
Билет 13
Типы видоизменений листа.
Лишайники
Объясните термины: пестик, околоцветник
Билет 14
Строение цветка.
Водоросли одноклеточные
Билет 15
Опыление у растений.
Многоклеточные водоросли
Билет 16
Моховидные растения
Объясните термины: черешок, корневище
Билет 17
Плауновидные растения
Билет 18
Плоды. Классификация плодов.
Хвощевидные растения
Объясните термины: камбий, кора
Билет 19
2)Папоротникообразные растения
Билет 20
Голосеменные растения
Билет 21
Покрытосеменные растения
Объясните термины: вакуоль, микроскоп