Школы

Школьная программа 1 класса. Нужен ответ специалиста, желательно учителя начальных классов или родителей первоклашек

В этом учебном году дочка пошла в первый класс. Первые две четверти по русскому языку они изучали слоги и буквы, все вроде как положено. Но после Нового года ребенку стали задавать еженедельно сочинения и темы как на подбор - Кем работает мама или Сказка о Добром Ангеле, причем сочинения реальные, задания не включает никаких намеков и подсказок, и каждый пишет кто во что горазд. Сам я школу закончил 20 лет назад, но я твердо уверен, что мы сочинения стали писать классе в 4 или в 5, а в 1 мы писали диктанты типа Мама мыла раму и тп. Объясните мне пожалуйста, что за новации в учебной программе? Или это правильно, что первокласники пытаются строить сложноподчиненные предложения не зная элементарных правил грамматики? Тогда, по закону жандра, со следущей четверти мы с ней будем интегралы по математике решать!Это у всех так или наша школа какая-то особенная?
традиционная программа предполагает обучение грамоте до 15 февраля .далее русский язык. в конце учебного года рекомендован, но не обязателен диктант в 12-15 слов или списывание готового текста объемом 15-20 слов. никаких сочинений и изложений в 1 классе нет. я отвечаю за традиционную программу. сочинения могут быть устные по литературе на очень простые темы и содержащие 5-6 предложений.
вероятно у вас в школе углубленная программа для одаренных детей
Татьяна Игонина
Лучший ответ
Ирина Мурованная Я думаю Вы нам льстите. Сегодня на дворе еще только 2 февраля и ребенок приходит из школы каждый день и говорит, что сегодня они новую буковку изучили. Но при этом завтра мы сдаем третье сочинение! И хорошо , что мама работает не мерчендайзером или супер-пупер-вайзером. Эти слова -то трезвым не с первого раза выговоришь, а детям писать, язык ломать. А школа у нас обыкновенная десятилетка городского типа районного значения. И учительница пенсионерка советской закваски.
Вы не написали, что за школа. Если простая государственная, вам всем родителям надо собраться и пойти на приём к директору, заранее продумать и написать всё на бумаге, высказать все свои претензии, спросить, законно ли это, и подопытные ли кролики ваши дети. Учительница должна быть там тоже. Если директор скажет, что всё законно, то вы вежливо, с улыбкой, ей объявите, что вызываете врача-психолога и пишете в РУНО.
Уверена--всё прекратится, дрессировщица вернётся к учебникам 1-го класса, прописям по чистописанию, диктантам в 5-6 маленьких предложений и программе 1-го класса. Помните: ВСЁ ЗАВИСИТ ТОЛЬКО ОТ РОДИТЕЛЕЙ, но не вас- одного, а 10-15 активных и принципиальных--вы же ВСЕ ничего не теряете!
но! если школа для одарённых детей, то придётся подстраиваться или, если ребёнку очень трудно и она не тянет, переведите в общеобразовательную государс. школу.
Bota Kereeva
Ирина Мурованная Школа обычная десятилетка и паралельный класс по разговорам с родителями такой же ерундой страдает.
У нас также было ...Я думала учителя с ума сошли.. .
Говорила, ходила, нервничала, по ночам в подушку плакала - ничего не смогла сделать.
Как помочь - не знаю. Есть риск безграмотным ребенка оставить - будет постоянно ошибки делать.
Была мысль - забрать ребенка на домашнее обучение. Надо купить старые учебники по русскому языку, с правилами и упражнениями к ним и не торопясь, всему научить.
Начальную школу спокойно можно дома закончить.
Или еще вариант - найти школу в глубинке, со старыми учителями.
Те программы, которые были еще во времена СССР, можно даже и не вспоминать. Сейчас совесм другие программы. Бред, конечно, но с этим ничего не поделаешь. Таков современнный образовательный стандарт
Кристина К
У вас наверное школа для вундеркиндов! Мой сын, даже в третьем классе, в сочинении про маму, хотела написать, что я заботливая, а написал " Мама очень озабоченная. "
Странная у вас школа. Не гимназия часом? Программа не специализированная? Во втором классе начинают что-то пытаться писать из двух предложений по картине, или задание прдумайте с чем можно сравнить ромашку. . у детей еще лексикон не набран для сочинений.. . поговорите ка об этом с их учительницей, пусть она вам все объяснит из каких соображений такие задания...
Паршуто Елена
товарищи родители, вещаться вы будите в 11,когда будите по 15 тыс в месяц на репетиторов и книжки тратить чтоб к ЕГЭ подготовиться и в ВУЗ поступить! Но в первом классе сочинения не пишут! максимум придумывают несколько предложений на какую нибудь тему
ООО! То ли еще будет!! ! мы сейчас в 4 классе, в пору вешаться!! ! :)
Tatiana Vakhitova
Tatiana Vakhitova смотрите: http://otvet.mail.ru/question/22028285/
Жесть. думаю, вам стоит поговорить с классной руководительницей или написать письмо в газету.
**
*katushka *
во втором классе будете компьютерные проекты составлять-учиться работать в программе, а сочинения по английски будете писать
Спешу вас обрадовать, второй класс будет ещё лучше... Так что крепитесь, и зарабатывайте пятёрки для своей дочки.... Удачи вам!!!
Тошка ;)))