1. Прочитайте стихотворение вслух вдумчиво и внимательно несколько раз (от 2 до 5 раз) , сразу выявляя основную тему. При чтении выстраивайте ассоциативный ряд предметов и хронологический порядок действий, описанных в нем. После прочтите стихотворение медленнее, вдумываясь в слова. Если вы легче воспринимаете стихотворение на слух, попросите кого-нибудь прочитать его вам. Или запишите стих на диктофон, чтобы позже без проблем прослушивать его несколько раз.
2. Разбейте каждое четверостишье на части (по две строки) . Проговорите первую строку, затем вторую, а потом обе эти строки вместе. Также сделайте с последующими строками, каждый раз прибавляя по одной строке. Теперь проговорите всю часть (столбик) . И так продолжайте до конца стихотворения. В итоге продекларируйте стих полностью. Потом еще раз прочитайте его 2-3 раза.
3. Начинайте учить стихотворение перед сном. Даже если вам кажется, что вы ничего не запомнили, на самом деле это не так. Ночью подсознание «разложит все по полочкам» , и вы к своему удивлению утром сможете без труда воспроизвести прочитанный накануне текст. У многих людей эффективным является заучивание стихотворения, занимаясь совершенно посторонними делами. В этот момент память избирательно запоминает текст, не обращая внимания на машинально производимые человеком действия.
4. Повторяйте заученный стих через короткие промежутки времени. Если что-то не удается вспомнить, пропускайте. После вы восполните пробелы, прочитав стих еще раз. И так далее, пока не продекларируете без ошибок.
5. Несмотря на простоту метода запоминания, запишите в виде шпаргалки слово, с которого начинается неподдающаяся вашему запоминанию строфа. Это поможет в нужный момент вспомнить целую строку и далее.
6. Помните, что в таком способе заучивания необходимо постоянно тренироваться и стараться задействовать подсознательный уровень.
Школы
Как быстро за несколько минут выучить стих к литературе?
Как быстро выучить стихотворение
Многие школьники и взрослые испытывают трудности при заучивании стиха наизусть. Для быстрого запоминания стихотворения необходимо подключить к работе зрительную, моторную и слуховую память одновременно. Как выучить стих за 5 минут?
Lyub@shk@
https://www.kakprosto.ru/kak-97223-kak-vyuchit-stih-za-5-minut пффф... я бы тоже оттуда списала)
бери по строчке и повторяй по 10 раз в уме а потом прочти все строчки 10 раз это будет примерно 10 минут учения
Анюта Игнатьева
я так учила все стихи
Гульнара Тукенова
можно по другому просто повторить все строчки на ночь 10 20 раз и перед сном читать их 5-10 раз если не помнишь пропускай строку
Просто перед сном читай а на следующий день всё запомнится
Перед сном ударить себя раз 100по голове учебником литературы , на утро будешь все знать
Марина *
генний
лутьше читать читать и ещё раз читать
Я ВОПЩЕ НИКОГДА НЕ ЗАУЧИВАЮ СТИХ ПРОСТО ПЕРЕД СНОМ ЧИТАЮ 10 15 РАЗ ИНА
ИЗУСТЬ СТИХ ЗНАЮ
Лариса Букова
врунишка-воришка петёрок
Таня Мазурец
м? это реально бять работает я так тоже всегда денлал 3о мин чатешь перд сном и все
Людмила Галактионова
это работает!я,в пол стиха не успела выучить,и на ночь прочитала раз 50 и в итоге рассказала на 5
надо просто в слух прочитать раз 23-45 и попытатся выучить если не очень получается выучить то просто ложись спать а на утро будишь его знать наизусть!
вот я ученица 5 класса и быстро заучиваю стихи. сначала несколько раз читаю потом пытаюсь повторить с закрытым учебником. если не очень то я по 4 строчкам учу сначала 4 строчки потом ещё четыре потом повторяю восемь и так далее. помогает советую
1) прочитайте стих несколько раз примерно (10-20 раз) 2) представляйте о том чём читали. А если даже это не помогает читайте строки по 10-20 раз и всё готова
ЗАЧЕМ КОПИРОВАТЬ?
знаю, что очень вовремя пишу.но! можно рисовать маленькие картинки,и по ним " читать" стих( естественно,дома ).также можно слушать авторское чтение,можно (даже лучше ) можно записать свой голос,и слушать его
сначала нужно прочитать 4 строки все 4 прочитать раз 5 10 и рассказыввать так дальше будеть изи лудше учить ночью а утром встаешь и все стих знаешь
мне кажется это всё враньё
Не ленись, а учи не торопя)
Один из самых элементарных методов выучить стих – это читать его вслух. Причем делать это нужно не один раз, а два, три, четыре. Сначала просто прочитайте текст стихотворения, потом добавьте интонацию и паузы, дальше уловите его ритм и тональность. Особенно этот метод хорошо работает с теми, у кого очень развита аудиальная память.
нет это вранье все
Любовь Бондаренко
я согласна с тобой
просто вдумайся в слова, пойми о чём идет речь, а дальше будет всё легко
Я хз
Как быстро выучить стихотворение
Татьяна Ммм...
Зачем копировать?