Школы

В чём актуальность темы "Подросток как гражданин России"?

Ответьте пожалуйста на вопрос . Заранее спасибо . Большое спасибо.
Подростковый возраст – период развития детей от 11-12 до 15 лет, что соответствует возрасту учащихся 5-8-х классов. Данный возраст называют переходным от детства к юности.
Понятие гражданин, обозначает лицо, обладающее правом гражданства, иначе говоря, это принадлежность лица к государству. Быть гражданином – значит обладать всей полнотой прав и свобод, но и нести бремя обязанностей.
Гражданство – это устойчивая политическая и правовая связь человека с государством. Оно является юридической основой обладания гражданином всей совокупностью прав и обязанностей.
если вы живёте в стране, но не имеете гражданства, то многих благ вы лишены: у вас не будет постоянной работы, жилья, а если с вами случится несчастье, государство не будет решать ваши проблемы – ведь вы не являетесь его гражданином.
14 лет – это преддверие самостоятельности, возраст получения паспорта. Паспорт – документ удостоверяющий личность.
Вступление в юность совпадает с официальным признанием девочки и мальчика гражданами страны. Им вручают паспорта. Получение паспорта – большое событие, и важно, чтобы память сохранила этот день как день значительный и радостный. Право человека- это возможность что-либо делать, поступать определенным образом, иметь что-то.
Права человека не нужно покупать, зарабатывать. Они принадлежат людям потому что они люди. Для каждого человека права человека являются неотъемлемыми. права существовали не всегда, к счастью мы с вами живем в современном мире. И наши права закреплены не только в международных документах, но и в Конституции и других законах каждого государства. закрепление прав в законах делает их прочными, придаёт им обязательную силу.
Государство, таким образом, не только признаёт права и свободы человека на словах, но и обязуется: соблюдать их на своей территории; обеспечить в случае их нарушения возможность судебной защиты, а также право обращаться в соответствии с межгосударственными договорами в международные органы по защите прав и свобод человека, прибегать к помощи уполномоченного по правам человека. https://infourok.ru/material.html?mid=35662

принимать законы, гарантирующие каждому его права;
Марина Водчиц(Иголка)