Школы

законно ли требовать регистрацию у школьника (гражданина России) для поступления в первый класс?

Интересный вопрос))))) ) Год назад отдавал ребёнка в школу))) ) Есть закон "Об образовании" и Конституция, которые дают право получить образование независимо от места жительства, но.... Многое зависит от региона и самой школы. Есть лицеи и гимназии - это одно, есть негосударственные школы - это другое, есть муниципальные (которые, в свою очередь, хотели поделить или уже поделили на автономные, бюджетные и казённые) .
МОУ (муниципальная школа) может отказать в приёме ребёнка без регистрации, только если класс уже укомплектован. В этом случае РОНО должен определить ребёнка в другую школу.
Сам отдавал ребёнка без регистрации (коей, к слову, так и нет) .
Записывались в три школы, только в одной "докопались" до регистрации.

Если нужна именно это школа - надо договариваться, а не жаловаться в вышестоящую организацию (РОНО или прокуратура) а то получите как минимум предвзятое отношение со стороны директора, а там уж кто кого))) ) Или директор "осядет" и не будет впредь отыгрываться на других, или наоборот...
Ольга Гаврилова
Лучший ответ
требовать не законно при наличии свободных мест в классах! Году так ...в 2010-11 было распоряжение ДО г. Москвы о запрете требовать регистрацию при приеме в школы. Но она имеет не маловажную роль. Преимущества я вам написала в том вопросе.... и еще Андрей всё верно сказал про статус учреждения.
ПыСы. И ещё...администрация школы вправе попросить предъявить регистрацию и сделать с нее копию с вашего разрешения! А в вашем случае, почитайте еще "Правила приема детей в первые классы".
законно, наверно, на всякий случай может быть так делаю, для галочки