http://www.debotaniki.ru/2011/01/gotovnost-k-shkole-chto-dolzhen-znat-re/
почитайте здесь)) !
Очень хорошо, если Ваш ребенок перед поступлением в школу будет:
* Называть свое полное имя, отчество и фамилию.
* Определять свой возраст (желательно дату рождения) .
* Знать свой домашний адрес.
* Называть свой город и его главные достопримечательности.
* Знать страну, в которой живет.
* Называть имя, фамилию, отчество родителей, их профессию. З
* знать времена года (последовательность, месяцы, основные приметы каждого времени года, загадки и стихи о временах года) .
* Называть домашних животных и их детенышей.
* Ознакомлен с миром диких животных наших лесов, жарких стран, их повадками и названиями их детенышей.
* Называть овощи, фрукты и ягоды.
* Определять транспорт наземный, водный, воздушный.
* Различать одежду, обувь и головные уборы.
* Знать и уметь рассказывать сказки.
* Различать и правильно называть геометрические фигуры: круг, квадрат, прямоугольник, треугольник, ромб, овал, многоугольник.
* Свободно ориентироваться в пространстве и на листе бумаги (правая - левая сторона, верх-низ и т. п.) .
* Уметь полно и последовательно пересказывать прослушанный рассказ, составлять (придумывать) рассказ по картинке.
* Запоминать и называть 6–10 предметов, картинок, слов.
* Различать гласные и согласные звуки.
* Разделять слова на слоги с помощью хлопков, по количеству гласных звуков.
* Хорошо владеть ножницами (резать полоски, квадраты, круги, прямоугольники, треугольники, овалы, вырезать предметы по контуру) .
* Владеть карандашом: без линейки проводить вертикальные и горизонтальные линии, рисовать геометрические фигуры, животных, людей, различные предметы с опорой на геометрические формы, аккуратно закрашивать и штриховать карандашом, не выходя за контуры предметов.
* Свободно считать от 1 до 10 и обратно, выполнять счетные операции в пределах 10.
* Уметь внимательно, не отвлекаясь, слушать.
* Сохранять осанку, особенно в положении сидя.
Помните, что это всего лишь общие рекомендации, и не огорчайтесь, если что-то у Вашего ребенка пока не получается. Ваше терпение и усердие малыша помогут Вам постигнуть любые науки!
Школы
что должен знать ребенок перед поступлением в первый класс.
Считается, что к шести с половиной - семи годам ребенок должен:
•знать свою фамилию, имя и отчество, как зовут родителей, кем они работают, домашний адрес и телефон;
•знать, в каком городе/стране он живет, и уметь назвать другие знакомые ему страны мира;
•знать названия самых распространенных растений, животных, насекомых, уметь различать зверей, птиц и рыб, отличать диких животных от домашних, деревья от кустарников, фрукты – от ягод и овощей;
•ориентироваться во времени, знать время суток, времена года, их последовательность, сколько месяцев в году, дней в месяце, дней в неделе, часов в дне, знать дни недели;
•иметь представления о природных и погодных явлениях;
•знать основные цвета;
•знать понятия «право-лево» ;
•знать названия популярных видов спорта, самых распространенных профессий, основные правила дорожного движения и дорожные знаки;
•уметь назвать фамилии известных писателей и поэтов;
•знать праздники;
•уметь рассказать, чем он любит заниматься;
•самое главное: ответить на вопрос «зачем он идет в школу? »
Интеллектуальное развитие
В этой области ребенок должен уметь:
•решать простые логические задачки, головоломки и ребусы, отгадывать загадки;
•находить лишний предмет в группе;
•добавлять в группу недостающие предметы;
•рассказывать, чем похожи или отличаются те или иные предметы;
•группировать предметы по признаку и называть его;
•восстанавливать последовательность событий (что было сначала, потом) ; раскладывать картинки в правильной последовательности.
Слух, зрение, внимание, память, речь
Здесь дошкольнику нужно уметь:
•находить 10-15 отличий на двух похожих картинках;
•точно копировать простой узор;
•описывать по памяти картинку;
•запомнить предложение из 5-6 слов и повторить его;
•писать графические диктанты («одна клетка вверх, две клетки влево, две клетки вниз, одна клетка вправо») ;
•прочитать наизусть стихотворение, рассказать сказку;
•пересказать услышанный рассказ;
•составлять рассказ по картинке!
Основы математики
Перед поступлением в первый класс необходимо:
•уметь считать от 1 до 10 и обратно, восстанавливать числовой ряд, в котором пропущены некоторые числа;
•выполнять счетные операции в пределах десяти, увеличивать/уменьшать количество предметов «на один» , «на два» ;
•знать понятия «больше-меньше-поровну» ;
•знать простые геометрические фигуры, уметь составлять аппликации из геометрических фигур;
•уметь сравнивать предметы по длине, ширине и высоте;
•решать простые арифметические задачки;
•уметь поделить предмет на две/три/четыре равные части.
Чтение
Важно, чтобы ребенок:
•отличал буквы от звуков, гласные от согласных;
•мог найти нужную букву в начале, середине и конце слова;
•подбирал слова на заданную букву;
•делил слово на слоги;
•читал предложения из 4-5 слов и понимал прочитанное.
Навыки письма
Для успешного начала учебы в школе требуется:
•правильно держать ручку и карандаш в руке;
•проводить непрерывные прямые, волнистые, ломаные линии;
•обводить по контуру рисунок, не отрывая карандаша от бумаги;
•уметь рисовать по клеточкам и точкам; уметь дорисовать отсутствующую половину симметричного рисунка;
•копировать с образца геометрические фигуры;
•уметь продолжить штриховку рисунка;
•уметь аккуратно закрашивать рисунок, не выходя за контуры.
•знать основные цвета;
•знать понятия «право-лево» ;
•знать праздники;
Интеллектуальное развитие
В этой области ребенок должен уметь:
•находить лишний предмет в группе;
Слух, зрение, внимание, память, речь
Здесь дошкольнику нужно уметь:
•точно копировать простой узор;
•описывать по памяти картинку;
•пересказать услышанный рассказ;
•составлять рассказ по картинке!
Основы математики
•решать простые арифметические задачки;
Чтение
Важно, чтобы ребенок:
•подбирал слова на заданную букву;
•делил слово на слоги;
Навыки письма
•уметь продолжить штриховку рисунка;
У Двоюродной сестры, в сентябре этого года, сын в школу идет. У меня сейчас искали, нашли сайт для ребенка будут готовить