Школы

законно ли то, что с родителей учеников требуют деньги для оплаты услуг техничек, которые моют полы в классах.?

в школе, где учится мой сын, родителей заставляют оплачивать, то что технический персонал моет полы в классах, как детям пояснял классный руководитель-" зарплата техничкам"
Svetlana Kim
Ответ очевиден - незаконно. И заставить вас никто не сможет. И платят не потому, что кто то заставляет, а потому что боятся, что против не заплативших будут репрессии...
Лена Лена
Лучший ответ
Можете не платить и вернуться к советской системе дежурств, когда дети по очереди оставались после уроков и мыли полы.
Юлия Гурьянова
Татьяна Добрыгина А сколько здесь воплей про то, что в приходится убирать в классе. Прям нарушение Декларации о защите прав ребёнка. :о)
Татьяна Шаргавнина Я сама лично в школьные годы в паре с одноклассником приходили рано утром до уроков и подметали класс. И ничего! Все были довольны!
Вот мы раньше дежурили по классу и мыли его после занятий. А теперь дети орут "Почему нас заставляют убирать класс".
Maral Zhaminova
Svetlana Kim я не говорю о том, что орут дети, я спросила законны ли эти действия со стороны директора и администрации школы
и что - вы всю жизнь скрупулезно по закону живете?
Svetlana Kim стараюсь, по крайней мере, просто если в школе есть технический персонал как штатная единица, соответственно и зарплата этой единице положена, причем тут родители?
Марина Воробьева Уборщица, которая приходит вечером и спокойно моет класс намного удобнее для учителя, чем те же дети, которые остаются после уроков на уборку. У нас в школе, например, еще была на входе вахтер, это удобно, хотя ее родители полностью сами оплачивали.
Не законно, и директор школы это бабло приходует по своему усмотрению.
Стучать на него бесполезно, там все подвязаны.

Поднимали эту тему в гороно, там только руками развели и сказали мы не в теме.
Технички в школах традиционно моют только коридоры, а за классы им традиционно не платят. Поэтому полы в классах моют дежурные учащиеся. Так что вы можете не платить техничкам, но ваши дети будут мыть полы в классе самостоятельно, либо это будете делать вы, их родители, либо ваши дети будут учиться в свинарнике. Те, кто считает, что их детям или им самим тяжело/непрестижно/и т. п. помыть пол в классе пару раз в месяц, ДОБРОВОЛЬНО сдают деньги на зарплату техничке.
Алла Хегай
Svetlana Kim Ключевое слово "добровольно" а не так, что учащиеся и их родители становятся должниками перед школой и им назначается пеня за неуплату
Техническим работникам платят за квадратные метры полов и берут их на работу исходя от количества этих самых квадратных метров. У нас моют коридоры, спортзал, актовый зал и классы, которые не закреплены за тем или иным классом ну и младшие классы тоже. В остальных моют дети. Но некоторая неразбериха есть. По санитарным нормам Украины нельзя заставлять мыть полы детей младше 8 класса.
Если вы из России и хотите ни мыть, ни платить, поднимите законы и санитарные нормы вашей страны. Если они такие же и ваш ребенок младше 8 класса, то, видимо, технических работников все-таки можно "заставить". Вы ведь можете пожаловаться, они вряд ли на это пойдут.
Кстати, а такая "зарплата техничкам" не является у вас коррупцией или вымогательством взяток? Или все документально оформлено?
Svetlana Kim Спасибо за совет, с родительским комитетом будем работать в этом направлении
Не согласны-не платите идите и поднимайте ж*** берите швабры, и ведро воды и мойте пол. И сколько вы платите денег что вам так дорого?