Школы
Должен ли учитель мыть пол в классе?
Школа оплачивает мытье пола только в коридоре. Классы не моются. Детям теперь этого нельзя. Должен ли учитель мыть пол? Ведь он учитель! Он не уборщик. И ему за это не платят. Кто даст ссылку на законодательство, где говорится об этом?
Должна быть должностная инструкция учителя. Если там записано, что он должен мыть пол, то пусть моет. А если таким образом хотят деньги сэкономить, то скоро учителей заставят и туалеты мыть. Вы можете представить мэра города или какого нибудь чинушу, чтобы он у себя в кабинете полы мыл?
боже, как могло до этого дойти???
Ссылки не дам, у нас директор нанимала уборщика в кабинетах. Директор - Народный учитель. Не со своего же кармана она платила, наверное ставка есть. "По идее никто не должен" - маразм.
Изучите статью 37 Конституции РФ.
III. Должности педагогических работников
Учитель
Должностные обязанности. Осуществляет обучение и воспитание обучающихся с учетом их психолого-физиологических особенностей и специфики преподаваемого предмета, способствует формированию общей культуры личности, социализации, осознанного выбора и освоения образовательных программ, используя разнообразные формы, приемы, методы и средства обучения, в том числе по индивидуальным учебным планам, ускоренным курсам в рамках федеральных государственных образовательных стандартов, современные образовательные технологии, включая информационные, а также цифровые образовательные ресурсы. Обоснованно выбирает программы и учебно-методическое обеспечение, включая цифровые образовательные ресурсы. Проводит учебные занятия, опираясь на достижения в области педагогической и психологической наук, возрастной психологии и школьной гигиены, а также современных информационных технологий и методик обучения. Планирует и осуществляет учебный процесс в соответствии с образовательной программой образовательного учреждения, разрабатывает рабочую программу по предмету, курсу на основе примерных основных общеобразовательных программ и обеспечивает ее выполнение, организуя и поддерживая разнообразные виды деятельности обучающихся, ориентируясь на личность обучающегося, развитие его мотивации, познавательных интересов, способностей, организует самостоятельную деятельность обучающихся, в том числе исследовательскую, реализует проблемное обучение, осуществляет связь обучения по предмету (курсу, программе) с практикой, обсуждает с обучающимися актуальные события современности. Обеспечивает достижение и подтверждение обучающимися уровней образования (образовательных цензов) . Оценивает эффективность и результаты обучения обучающихся по предмету (курсу, программе) , учитывая освоение знаний, овладение умениями, развитие опыта творческой деятельности, познавательного интереса обучающихся, используя компьютерные технологии, в т. ч. текстовые редакторы и электронные таблицы в своей деятельности. Соблюдает права и свободы обучающихся, поддерживает учебную дисциплину, режим посещения занятий, уважая человеческое достоинство, честь и репутацию обучающихся. Осуществляет контрольно-оценочную деятельность в образовательном процессе с использованием современных способов оценивания в условиях информационно-коммуникационных технологий (ведение электронных форм документации, в том числе электронного журнала и дневников обучающихся) . Вносит предложения по совершенствованию образовательного процесса в образовательном учреждении. Участвует в деятельности педагогического и иных советов образовательного учреждения, а также в деятельности методических объединений и других формах методической работы. Обеспечивает охрану жизни и здоровья обучающихся во время образовательного процесса. Осуществляет связь с родителями (лицами, их заменяющими) . Выполняет правила по охране труда и пожарной безопасности.
Учитель
Учитель не долже мыть пол .Он-учитель, а не уборщица. И у него есть должностные обязанности, которые тоже прописаны в договоре. Но, перед сдатием школы к учебному году все возможно. И я мыла, и шторы вешала.
фигасе, мы сами оставались после уроков, а теперь низзя.. . чего же вы так детей загружаете - переутомляются бедняги?
по вопросу у вас грамотная аргументация, только ее надо поставить перед руководством школы.
скорее всего исход будет такой: уборщикам будут доплачивать за уборку внутри кабинетов, но за счет вашей зарплаты =)
хотя зп у вас скорее всего вся белая и понижение ее у руководства школы будет связано с некоторым геморроем.
ЗЫ: детский труд, это если бы они у вас кроссовки на продажу шили, у убрать срач за собой - это не труд.
пол мыть в классе по идее никто не должен, но так кто то должен этим заниматься у нас мыли полы за зачет)
не обязательно уборщицы этим занямаються
если это его кабинет и он ответственный за нег, то это на его усмотрение, если он хочет учить в грязном классе, пусть учит. а если нет -то пусть сам моет или назначает это дело дежурным, а если честно, то впервые слышу о таком..