Школы

чтобы ребёнок не мыл пол в классе(дежурство) , мы должны сдавать 30 рублей ежемесячно на техничку.А как у вас

А как у вас?
количество ставок техничек в школе зависит от площади, куда, кстати, входят и классы. Т. ч. помимо зарплаты она получает еще и ваши деньги. А это, согласитесь, несправедливо! Сама работаю директором школы уже 8 лет, и первое, что сделала, заступив на эту должность - заставила техничек мыть все, что им положено. А дети мыть пол ежедневно вообще не обязаны, как и сдавать деньги на это. Советую обратиться к директору с вопросом, в каком документе зафиксировано право школы взымать за это деньги. Но что бы он вам ни показал, все будет незаконно. Поборы существуют там, где родители молчат. В конце концов, есть прокуратура, которая отреагирует на ваше обращение проверкой.
Жанна Соломка
Лучший ответ
это - незаконно! жалуйтесь в отдел образования, ОБЭП, прокуратуру.
А я мыл когда учился. . деньгами у нас не принимали
Надежда Лынёва
па 15 рублей.
Алёна :-)
Это вымогательство. Неужели в штате школы нет уборщицы, которая получает денежки? Мы тоже сдавали (когда я училась) и только спустя энное количество лет я понимаю, что это элементарное сдирание денег. Сдавать, конечно придется, своего ж дитя жалко, но это неправильно.
вообще - то уже в августе прошли суды, где было доказано, что дети мыть не должны. я думаю так, что штат техничек нибирается с учетом всей школы. а остальное все незаконно, поскольку деньги школа должна получть только на счет. но чаще всего родитеи платят, поскольку мотать нервы из-за тридцатника никому не хочется. у нас дети моют.
сами ученики пусть моют, надо с детства привыкать к порядку. не надо их баловать
Мы тоже на уборку деньги сдавали. А еще сдавали на охрану и КТД. Это у нас такой предмет в школе был коллективная трудовая деятельность (КТД) , реальных часов по нему не было, а деньги сдавались и выставлялись четвертные оценки
это было принято как минимум 7 лет назад еще когда я в школе училась мы так делали и я считаю что это правильно не заставлять же ребенка драить класс
и у нас в школе так было, когда училась сама (6 лет назад) , только вот сумму которую сдавали не помню, помню как сами в классе дежурила и постоянно ругались из-за того, кто что будет делать
В своём классе мы всегда дежурили и мыли полы сами...
Ну согласитесь, что проще сдать 30 рублей, чем детёныш там будет корячиться
У нас в школе тоже самое, но мы этот вопрос решали на род. собрании. Уборщица моет только коридоры, раздевалки и туалеты, а в классах должны убираться сами. Но будут это делать дети или сдавать деньги, решают родители. У нас в младших классах сдают деньги, а старшеклассники убирают сами.
Техничка - это должность, которая входит в штатное расписание и, следовательно, ей платят заработную плату за ее работу. А ее работа - поддержание чистоты в школе. Не понятно, почему Вы должны еще дополнительно ей платить. У нас в школе собирают на учебники, на ремонт, на питание, даже одно время собирали на охранника, который сидел у входа. Но потом это благополучно забросили. Но про сборы для техничек - первый раз слышу.
никто никого не должен заставлять делать уборку. Но согласитесь, когда нет техничек, которые за свой труд получают копейки, то надо за собой убирать. Мы в свое время убирали и ничего не облезли. зато умеем это делать. Чисто не там где убирают, а там где не сорят. За собой то убрать слабо? Тогда ищите тех, кто это сделает за вас. Но бесплатно сейчас дураков нет!
*оксана *
мы сдаем по 20р.