Сразу скажу, что я больше гуманитарий и в школе училась очень средне, но в 9 классе подтянулась и в итоге у меня будет 2-3 тройки в аттестате (информатика, физика и скорее всего математика, хотя все зависит от будущей пересдачи).
Итак. Я сдавала ОГЭ в таком порядке: английский, общество, русский и математика. Оценки: 4, 4, 5 и 2. Завалила матешу (я не готовилась, подрасслабилась после прошлых оценок и думала, что пронесет. В этот раз я подготовлюсь): не хватило одного бала в разделе геометрии, а всего балов у меня в итоге 12 (то бишь уже 3, но необходимо было решить 2 задачи, как известно, а я решила лишь 20-ое задание с выбором ответа, и ни одной задачи не было решено верно, к сожалению). Обидно, но уже ничего не поделать :( Придется идти на пересдачу. Пойду 27 июня, а результаты будут 3 июля.
Я планирую поступать в 10 класс в этой же школе (мне особо больше некуда идти, а в шарагу я не хочу), но тут есть кое-какие странности. Прием документов в 10 класс у нас сильно ограничен: с 27 по 29 июня. 29 уже будет заседание комиссии. Результаты оглашаются уже 1 июля!
Недавно друг сообщил, что еще до начала самих экзов слышал разговор завуча с кем-то из сотрудников школы. Они обсуждали тех, кто пойдет пересдавать. Говорили что-то похожее на то, что они не собираются пускать в школу тех, кто пойдет на пересдачу.
Я посмотрела по датам, и абсолютно все дни оглашения результатов пересдач выпадают на дни после 1 июля! Я так понимаю, это отсеивание "тупых от не тупых" или что?
Чувствую, что так быть не должно и, как только узнаю результаты пересдачи (надеюсь, удачной), планирую пойти и разобраться, почему так получилось... Я не могу поверить, что всех детей, идущих на пересдачу, получается, просто "выкинули" за порог и послали куда подальше (?)...
Вообще, администрация нашей школы достаточно, извиняюсь, зажратые люди. Я думаю, если я пойду с матерью разбираться с ними, то они откажут, сказав, собственно, что время приема документов окончено, и все тут (눈_눈) Мне, я думаю, нужны доказательства или типа того...
Мне так же интересно, что делать тем детям, которые не знают о датах приема доков и, возможно, думают о других датах или считают, что документы можно подать в любое время на протяжении всего лета? А что делать тем, кто уезжает отдыхать в этих числах?
В общем, я хотела бы узнать, можно ли так поступать с учениками? И если нет, то какие доказательства можно предоставить?
А может быть это лишь формальность? Как бы для тех, кто сдал с первого раза┐( ̄ヘ ̄;)┌
Если я не права, то объясните, пожалуйста, в чем конкретно.
Школы
Пересдача ОГЭ и проблемы с поступлением в 10 класс
Это вопрос не простой. А вы зарегистрированы на территории, закрепленной за этой школой?
Если да, то читаем Закон об образовании:
"Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования."
Ходить разбираться смысла мало. Пишите заявление в школу: "Прошу принять...", проследите, чтобы его зарегистрировали, а дальше видно будет. Будет официальный отказ (в письменном виде) - там должно быть основание, по которому отказали. Если нет мест - я уже написала, куда обращаться. Если какая-то другая причина - да, собственно, туда же...) И в прокуратуру.
если будут места возьмут
Школа просто хочет отсеять тех кто слабее, это для того чтобы не выходить вроде как из рейтинга. Мол у них одни умники учатся на 4 и 5. Узнали что у тебя пересдача и тип " ну не один раз ты так уже
накосячила так что нее давай-ка не к нам" . Вот так вот