Школы

Почему в Ярославской области произрастают лен, зерновые и технические культуры, картофель и овощи, кормовые культуры?

Назовите причины. (может быть климат, почва, но вот какие ИМЕННО климат и почва)
Климат. Умеренно-континентальный. Переход температуры через 0°C происходит: весной - 3 апреля, осенью - 3 ноября; через +5°C: весной - 20 апреля, осенью - 9 октября; через +10°C: весной - 10 мая, осенью - 16 сентября; через +15°C: летом - 10 июня, осенью - 24 августа. Дата последних заморозков 11 июня, первых осенних - 5 сентября. Безморозный период составляет 92-181 день. 70% осадков выпадает в течение вегетационного периода и около 30% зимой. Величина испарения составляет в среднем 400 мм. Общее количество атмосферных осадков превышает величину возможного испарения, что обеспечивает высокую влажность воздуха. Наибольшая относительная влажность приходится на декабрь (65-93%), наименьшая на май (52-56%). Вегетационный период 165-170 суток.

Рельеф. Поверхность - слабо всхолмленная моренная, местами заболоченная равнина, переходящая на востоке и северо-западе в низины. С юго-запада на северо-восток протягивается полоса возвышенностей высотой до 294 м. На юго-востоке - окраина холмистой гряды.

Гидрография. Поверхностные воды. Под водой ≈ 10,7% площади, 3% занимают болота.

Растительность.
Южная тайга и смешанные леса. Основное разнообразие растений представлено лесными, болотными и луговыми видами. Флора Ярославского Поволжья богата видами растений, имеющими большое практическое значение: древесно-целлюлозно-бумажные и декоративные, дубильные, пищевые и пряно-ароматические, лекарственные и ядовитые, кормовые, медоносные, перганосные и сорно-полевые. Леса занимают ≈ 50,3% территории.

Почвы. По долям площади распределяются: дерново-подзолистые преимущественно мелко- и неглубокоподзолистые - 34,8%, дерново-подзолистые преимущественно неглубокоподзолистые - 32,9%, непочвенные образования (вода) - 9,9%, пойменные кислые - 7,8%, дерново-подзолистые иллювиально-железистые - 5,4%, серые лесные - 1,6%, торфяные болотные верховые - 1,5%, дерново-подзолистые поверхностно-глееватые преимущественно глубокие и сверхглубокие - 1,2%, торфяные болотные переходные - 1,2%, торфяно- и торфянисто-подзолисто-глеевые - 1%, дерново-глеевые и перегнойно-глеевые - 0,9%, дерново-подзолистые со вторым осветленным горизонтом - 0,7%, торфяные болотные низинные - 0,6%, подзолы глеевые торфянистые и торфяные, преимущественно иллювиально-гумусовые - 0,5%, дерново-подзолисто-глеевые - 0,1%.

Большая часть земель имеет низкую обеспеченность фосфором, калием, избыточную кислотность. Избыток осадков в летне-осенний период, подтопление почвы водами Рыбинского и Горьковского водохранилищ вызывают переувлажнение значительной части угодий.

Сельское хозяйство. Сельхозугодья занимают ≈ 31,2% территории, в их структуре - пашня ≈ 70%, многолетние насаждения ≈ 1,3%, сенокосы ≈ 11%, пастбища ≈ 17,4%.

Животноводство и промыслы. Разводят коров (мясное (абердин-ангусская) и молочное (ярославская, джерсейская, черно-пестрая, айрширская) скотоводство), свиней (брейтовская), птицу (куры (ломанн браун), перепела), овец (романовская, дорсет, суффолк), коз, рыбу (осетр, стерлядь), кроликов, пчел.

Растениеводство. Выращивают пшеницу, рожь, овес, ячмень, тритикале, кукурузу (корм), лен-долгунец, цикорий, картофель, лук, томаты (ЗГ), огурцы (ЗГ), морковь, свеклу столовую, зеленый горошек, фрукты, ягодные, многолетние травы, однолетние травы.
Елена Илиопуло
Лучший ответ
Ярославская область находится в области избыточного увлажнения, т. е. осадков выпадает больше чем испаряется, почвы дерново-подзолистые или подзолистые. Много пасмурных дней (+ для выращивания льна).
И климат и почвы для перечисленных с\ хоз культур благоприятны.
Венера Г