Школы
Можно ли работать учителем математики в школе, имея техническое высшее?
Добрый день. У меня техническое высшее образование, и уже давно есть желание работать учителем математики в школе примерно на четверть ставки плюс к основной работе. Благо на основной (разработчик в сфере информационной безопасности) график гибкий и время есть. Что для этого надо, официально и фактически? Возможно ли вообще работать учителем в школе, как на неосновной работе? Просто технического высшего, я так понимаю, недостаточно. Обязательно ли получать заочно (или покупать - на заочно это 3 года тратить) диплом высшего педагогического, или достаточно будет пройти курсы по педагогике или что-то подобное? Буду очень рад ответам тех, у кого есть похожее желание и кто с похожими вопросами уже сталкивался, и сможет сказать что-то адекватное, ответы директоров школ тоже очень приветствуются (взгляд изнутри). С чего начать. В первую очередь обязательные требования в плане "корочек" и в соответствии с какими обоснованиями из законодательства (где об этом говорится). И как обстоит дело фактически. Охотно ли берут на четверть ставки? Город Москва. Учить детишек хочу уже давно, но всё как-то не до этого было. Математику знаю нормально, в школьные годы места на олимпиадах занимал. :) С уважением, Антон (27 лет).
Вам для начала нужно обратиться в институт повышения квалификации преподавателей. Там есть спец курсы, где вы пройдете экзамен и беседу на профпригодность... и краткий курс по детской психологии и по методике ведения уроков. Если же хотите преподавать в техникуме или училище, то вас как специалиста возьмут без прохождения курсов института повышения квалификации.... при наличии ставки преподавателя в данном учебном заведении.
Всё можно, если вам пойдут на встречу. Кроме математики есть и др. возможности. Если в школе нет учителей, то могут взять. Но реально это очень под большим вопросом.
Возьмут, если в школе есть вакансия... В хороших школах их обычно не бывает! В плохой вы и сами работать не захотите.
Чтобы устроиться на неполную рабочую неделю, нужно договариваться в конце у/г (май-июнь).... вообще, очень трудно с неполной нагрузкой вписаться в расписание школы.
А конкретно... ищите знакомых, чтобы устроиться... великий русский блат, да и не только русский, ещё никто не отменял.. .
На самом деле, ваше желание из трудноосуществимых, но...! Удачи!!!
При всем ранее вам сказаном у вас в дипломе должна стоять пометка ** математик с правом преподавания***.ни одно учебное заведение не приймет без этой записи, у нас в колледже даже уволили преподавателя за несоответствие с занимаемой должностью, когда проверили диплом, а начальник отдела кадров получила выговор.. Если есть желание работать в школе, то получите второе высшее и вперед.
возьмут, если договоришься. ну а вообще берут только с педагогическим образованием, причем высшим!