Доплаты за ученую степень кандидата или доктора наук для педагогических работников общеобразовательных учреждений федеральным законодательством не предусмотрены. В соответствии с положениями Письма Минобрнауки РФ № АФ-947, Профсоюза работников народного образования и науки РФ № 96 от 26.10.2004 г. "О размерах и условиях оплаты труда работников образовательных учреждений в 2005 году" работникам, имеющие ученую степень кандидата наук по профилю образовательного учреждения или педагогической деятельности (преподаваемых дисциплин) , при исчислении заработной платы устанавливаются разряды оплаты труда выше на один разряд по сравнению с разрядом, определенным на основе ЕТС с учетом тарифно-квалификационных характеристик. Новый разряд работнику при этом не присваивается, но при оплате труда применяется тарифный коэффициент ЕТС, соответствующий более высокому разряду. Помимо названного обязательного повышения оплаты труда, образовательное учреждение в пределах имеющихся средств на оплату труда, вправе само установить работникам различного рода доплаты, надбавки, премии или другие меры материального стимулирования, в том числе и за ученую степень кандидата наук (статьи 32, 54 Закона РФ «Об образовании») .
Повышенная оплата за учёную степень, как определено в этом письме, может осуществляться при наличии финансовых возможностей.
Нужно поискать более поздние документы. Возможно есть какие-либо изменения.
Школы
Можно ли получить надбавку к зарплате за ученую степень кандидата наук, работая учителем в средней школе?
вообще, после последних изменений в ТК-это на усмотрение руководства, но надбавки за каедидата действуют во всех бюджетных структурах, независимо от рода деятельности! я получала ее в страховой компании))))