Школы

По каким критериям учителя ставят оценки за год?

Дочь закончила 3класс. Всегда с ней занималась уроками. Даже дополнительные задания даю. Но вот обидно. По русскому в трех четвертях четверки, а за посоеднюю четверть 3. При том в эл. дневнике теккщие оценки 10 четверок и две 3-ки в последней четверти. За год поставили 3. По математике все четвертные 4. Твердые 4.
За год 3. Это все я увидела только, что в эл. дневнике. С дочерью, повторяюсь, усердно занимаюсь. Ладно если бы я была мать-раздолбайка, которая плюет на учебу. Но я ней часто занимаюсь, такого не должно быть.
St 12345
Три варианта. 1.Вы занимаетесь по другой методике, чем учителя. Изучите методику, пользуйтесь УМК, особенно книгой для учителя. Учитель-профессия, не думайте, что Вы можете запросто его заменить. Вы создаёте ребёнку трудности : мама объясняет по-другому, но это мама. Поговорите с учителями и завучем на тему дополнительных консультаций в сетке дополнительного образования. 2.Дочь не воспринимает Вас в роли учителя и психологически ставит барьер между собой и Вами. Иначе, она изначально не слышит Вас, не хочет слышать. Наймите репетитора, летом они не очень дорогие, многие -соседи по дачным участкам. Они дадут ребёнку алгоритм работы самостоятельной. Базу дадут. Главное, чтобы в унисон с методикой авторов учебников. 3.Вы- "бурёнка",школьные учителя-доярки. Узнали, что Вы богатая, у Вас время есть на занятия с ребёнком, можете себе это позволить. Значит, деньжистая) Четвёртый вариант к учителям массовой школы отношения не имеет. К неврологу. Это вопрос врачей. Затем психологов. знаю, что мамы обижаются очень, но всё же.
Регина Музаферова
Лучший ответ
St 12345 Нет, не обижаюсь. Ходила к неврологу.
St 12345 И как раз таки они не понимает, как обьясняет учитель. После новой темы она подходит ко мне и я ей все обьясняю. Или мой муж. Он профессор сам. С нами она рюхает упражнения только так. Но мне еще кажется, что она в классе чувтвует себя неуверенно. И может быть в этом проблема. Общалась много раз с учителем и наблюдала, как она разговаривает с детьми. Она может нагрубить и при всех унизить. Это я случайно увидела с другим ребенком. Так де при общении со меой она вела себя очень дерзко пока я попросила ее не грубить мне.
St 12345 Пока я не попросила.
Из форума.
Нормативы выставления оценок знаний учащихся предусматривают ситуацию, описанную Вами. Если в первых двух четвертях учебного года оценка знаний учащегося была отличной (пять), а в третьей и четвёртой четверти хорошей (четыре), то учитель не имеет права поставить за год отличную оценку. Тут есть еще нюансы. Если оценка по предмету спорная, то большое значение имеет оценка экзамена (испытания) в конце учебного года. Если такового мероприятия не было, то можно потребовать дополнительных экзаменов или испытаний. Но не советую Вам этого делать, так как любой преподаватель любого студента или ученика "уделает" в парочку секунд. Знаю это по личному опыту.
St 12345 Так по математике все 4 и итоговая 4.
Учителя теперь таблицу умножения не знают на зубок-жалуйтесь.
Masha .....
этот вопрос нужно задавать учителю вашего ребёнка... или завучу школы
позвоните и поинтересуйтесь.
Если школа ну ооочень суровая и специфический учитель, то критерий "оценку за год не поставлю выше, чем оценку за годовую контрольную" прямо напрашивается
Сухая мат. статистика
Выводят средний балл за год из четвертных, четвертные из текущих