Школы

Обязан ли ребёнок сдавать практику?

Такая ситуация, в школе моей дочери учителя требуют отработать практику 10 дней. Но меня возмущает несколько фактов: мая дочь, и все 8 классы учатся до 15 июня. Так ещё и практику сдавать. Также их классный руководитель говорит, что если они не хотят сдавать практику то покупают либо краску, либо с нового учебного года (возможно в наказание) каждый день дежурят в классах, (моют пол в конце уроков, протирают доску, поливают цветы в каб.) на протяжении всей четверти. Мы живём не в каком-то селе или деревне, а в современном городе, население которого свыше одного миллиона. И у меня вопрос это вообще законно? И как не отрабатывать её?
практика бывает учебная-включена в программу предмета.
у нас была по биологии. те нашими руками высаживалась цветочная рассада в окрестных дворах и скверах.

все остальные виды-ремонтные работы. тем более покраска. только с согласия письменного родителей.

если в классе родители дружные. то не пишите согласия и ничего с вами не сделают.
есть закон об образовании. есть НОРМВ САНПИНа- сквозь ужасный канцелярит прорваться трудно-нормальные люди так не пишут. короче. отбиться от материальных затрат вполне можно.
на что, по-моему, можно дать согласие-на помощь в библиотеке по приведению в порядок учебников.

караси-идеалисты про сплочение и познание реальной жизни набормотали.
так это ложь-все покраски. уборка участка пришкольного-на то есть оплачиваемые из бюджета технические сотрудники-дворники и тп.
большой город-должна быть телефонная юридическая служба -попросите проконсультировать специалиста.
мое мнение-мнение практика.
не развращайте администрацию рабской покорностью и тем более не откупайтесь банками краски и прочими материалами.
Жанна ~
Лучший ответ
вам же все объяснили - или платите, или отрабатываете
Elena Mamayeva
Прочитайте. Здесь как раз про практику. Хотя, на мой взгляд, ничего страшного в ней нет. http://shkolabuduschego.ru/shkola/kanikuly/zakonna-li-letnyaya-praktika-v-shkole.html
Зульфия 1987
Практика? Это типа цветочки сажать, парты красить и т. п.? Я только один день ходил, такие деньги на ремонт каждый год сдаем, а ремонт и работу тех. персонала делают школьники. Были там какие-то угрозы, но по факту ничего небыло.

Если в учебной программе такого нету, то не обязан.
К М
трудиться не стрёмно) в чём проблема-то? я бы порадовалась за ребёнка и в позитивном ключе отнеслась, типа сможешь себя проявить, позаботишься о родной школе. естественно ничего платить не надо, практика вообще придумана во благо, чтобы к реальной жизни подготовить.