А когда родители будут старыми и больными, деток тоже нельзя будет заставлять работать для стариков?
Сначала мы возмущаемся незаконностью требований трудотерапии, хотя то, что их просят сделать пойдет им же на пользу!
Ну, сами сходите, приберите, если детей жалко!
Кто-то же должен привести школу в порядок после ремонта, у государства денег на такие мелочи нет!
Школы
Здравствуйте! Имеет ли права гимназия требовать от ребенка посещение практики ссылаясь на устав гимназии?
Первое. Летняя трудовая практика означает продолжение учёбы детей, только есть отличие: это не уроки с обязательными 40 или 45 минутами, а практические занятия на пришкольном учебно-опытном участке или в живом уголке школы. Учитель перед работой или выполнением каких-то опытов напоминает о соблюдении правил безопасности, приёмах работы, разъясняет цель занятия, опирается на знания учеников, подводит итог, даёт рекомендации по применению полученных знаний и навыков дома (в квартире, в огороде) и т. д.
Всё это должно быть написано в Уставе или Приложении к Уставу школы, с которыми родителей под роспись должны были познакомить перед началом учёбы детей; должны были разъяснить, что входит и какой продолжительности практика.
Также должны были объявить сроки прохождения практики каждым обучающимся.
Да на всё это есть, в конце концов, Закон РФ "Об образовании" и нормативные документы к нему.
Второе. Конечно, уборка не входит в содержание практики.
Третье. Мне думается, Вам надо спокойно поговорить с администрацией школы, корректно дав понять, что Вы знаете эту сторону Устава учреждения, и попробовать вместе найти выход.
в нашей школе практики нет, так как это незаконно (как говорит наш директор) . а в других школах практика закреплена в Уставе. вы ж его подписываете, значит вы ЗА. и ничего плохого от практики нет. только польза
А вы устав читали??
если в уставе учреждения есть, то да. Попросите показать устав
насильный труд в России запрещен конституционно
Ну наврядли это законно, насколько я знаю практика может быть связанна только с будущей профессией
виталий я иду к тебе в класс !!!11
Только добровольно! Можете стоять с лопатой и никто не может вас заставить работать.. . Да, часто практику вписывают в школьную программу, для того чтоб учителя больше заработали.. . Прозвенел "последний звонок", сдали книги и вы свободны до "первого сентября". В Конституции: Каждый имеет право на образование и оно (дошкольное и школьное) является безплатным и обязательным. Никто, кроме врачей не имеет права не пустить ребенка в школу. Школьная практика зависит от классного руководителя -если он враг своим детям, то лучше его поменять! Я сам был кл. рук. и когда родители мне звонили и говорили что хотят уехать куда-то с ребенком - я отпускал.. . на отдых, на обследование.. . Родители отвечают за ребенка и решают что ему делать. Школа должна создать условия, что если ребенку нечего делать, пускай он на каникулах (время не занятий!!! ) занимается в школе, но если у родителей другие планы и ребенок хочет и ему нужно отдохнуть, то заставлять его не законно. Обычно дирекция запугивает, ведь если у них не будет детей, значит и платить им не будут. Есть ещё вариант: вы идете на практику с ребенком и проверяете что он там будет делать, программу - план, санитарные условия, какую работу выполняют, если испачкались то кто их помоет. если на солнце работают, то у всех ли головные уборы, есть ли вода рядом, а где преподаватели, а медсестра дежурная на месте ли, почему столько пыли в библиотеке и т. д. - ОНИ захотят чтоб вы не приходили больше)) ) Ребенок, хоть это и не совсем правильно, имеет больше прав чем учителя в школе, и он может прийти два раза в год в школу, по разу в семестре, написать контрольные на 2-ку и ему обязаны поставить оценку 1 или 2 и он пойдет в следующий класс, его не могут перевести в вечернюю школу без согласия родителей, не могут выгнать со школы - отменено ещё в советское время.. . Если Классный руководитель ставит своим детям "не зачет" по практике то это не классная мама или папа.. . нужно переводить ребенка в другой класс или школу.. . если влияет дирекция, то такую нужно ставить на место: "А покажите где в законе написано что ребенок обязан работать во время каникул? " С каких пор устав школы стал законом для детей? школа - это здание, филиал Министерства образования и директор там менеджер и школа не является законодателем! Задайте себе вопрос - а что они мне сделают? Ничего не могут сделать, можете их спросить и пусть дадут письменный ответ, который потом сможете обжаловать, а если не дадут письменного ответа - может ласково послать, проверив дверь на прочность)))