Школы

Имеет ли право учитель требовать, чтобы ученик записывал что-либо в тетради? Интересует юридическая сторона вопроса.

Прочитайте устав в этой школе, в которой учится. Ученик обязан выполнять распоряжения учителя, иначе не будет ни какой дисциплины.
Валентина Слонова
Лучший ответ
Таких норм нет. Есть контрольные работы по усвоенному материалу. Экзамены можно сдать экстерном.
Пускай себе требует. Ведь его требования никому не мешают? Зато ученик имеет все права его ПОСЛАТЬ.
С одной стороны-- Каждый учитель определяет правила поведения учащихся на своих занятиях; эти правила не должны ущемлять достоинство ученика и противоречить Уставу школы.
С другой--Учащиеся имеют право:
на уважение своего достоинства, свободу совести и получения информации, свободу изложения своих взглядов;
Если у ученика великолепная память и он это не однажды демонстрировал, то необходимости записывать за учителем нет.
требование к конспекту-один из методов преподавания без которого нельзя обойтись т к она несет ответственность за часы преподавания вам данного предмета Она права
Нина Вовк
если это относится к предмету, то да !
требовать-нет! но могу оценить работу на уроке-"2" и ведение тетради-соответствующе. вот и все!
Нет, учитель не имеет никакого права заставить вас что либо сделать, но он может оценить вашу работу на уроке, если то что требуется записать вы не записываете, он может это определить как игнорирования учителя, если вы игнорируете, то не тянитесь к знаниям, а для учителя это тоже самое что невыполнение домашнего задания.