Школы

Имеет ли право учитель требовать подробную и точную причину почему ребёнка не было в школе?

Вчера дочь не ходила в школу, т.к. уезжали, в заявлении учителю написали что по семейным причинам. Учительница в свою очередь отказалась брать заявление, сказав что нужно писать не только причину, а подробную: почему и как. Имеет ли она на это право?
Tol6Ko Ti
Если это один день - не важно! Думаю, просто придирается. Взять заявление должна. Никто не обязан писать в подробностях про 1 день отсутствия на занятиях. Вот если нет больше 10 дней, нет справки от врача - тогда другое дело. Просто со стороны учителя - самоуправство. С подобным сталкиваюсь впервые. Лично я не требую в подробностях. Тут что-то не то.
Найля Бухарова
Лучший ответ
Имеет, ибо ему за все эти "семейные обстоятельства" потом отчитываться (не им придумано, а государственной бюрократической машиной) . Учитель должен разобраться, уважительная это причина или нет. Отчётность у него так и звучит: пропущено: уваж. /неуваж. - кол-во раз!
Не объяснили учителю ваши "семейные обстоятельства", он не обязан "въезжать"....ставит вашему ребёнку - пропуск по неуваж. причине. Дальше - расхлёбываться вам! Поэтому, легче учителя "посвятить" и сделать своим союзником: -)
Такие заявления нужно нести директору, а не учителю.
Права, конечно, учитель такого не имеет.
У меня сосед учится в 9 классе, взрослый уже, врубается во все. Так вот, учительница как-то тоже его пытала на счет семейных обстоятельств. Мы это дело предусмотрели (как люди предсказуемы) , и он своим ответом поставил ее просто в неловкое положение.... мы там какую-то сериальную историю сочинили.... она реальна растерялась после ответа.... Больше на спрашивала:))))))
Виктория ...
Нет, она не обязана докладывать начальству по какой причине каждый из учеников её класса отсутствовал. А причина по семейным обстоятельствам вполне законная если вас не было до 3 дней. (А если ваша дочка еще как-то пропустит вы ей напишите что у ребёнка растройсво желудка было и посмотрите на реакцию) После этого у неё отпадёт всякое желание вас допрашивать!