И ещё ставить двойку за то, что не принёс. Повторюсь, книга не та, которую выдавала школа, та, которую выдавала - не пользуемся.
(только не нужно писать типо: что, так сложно распечатать? Или носить электронный вариант)
Школы
Имеет ли право учитель заставлять носить книгу (распечатку ее) на урок, которую не выдавала школа?
Если текст нужен во время урока, то имеет право требовать, чтобы он был. Выдавала-не выдавала - это детский сад. В вузе тебе никто ничего выдавать не будет, всё будешь сам искать. Взрослей! Что касается "двойки", то её ставят не за то, что не принёс, а за то, что не участвуешь в занятии, вероятно.
прикинь по литературе школа ни одного произведения не выдает, а ведь требует не только книгу и но и знать ее содержание
Марина Мордвицкая
Произведение можно взять в библиотеке, а книгу, которая стоит 3000 руб. найти не легко.
Так можно и вообще в школу не ходить - даже вопросов не будет выдавали или нет. Тебе учиться надо или нет?
"Двойку" за отсутствие учебника, конечно, перебор - можно за одной партой и вдвоем разделить учебник, да хоть и по-одному сидеть - просто воспользоваться соседским. Смело можно учителю задать вопрос - а ему / ил ей зарплату директор должен выдать меньше в случае, если просто забудет?
Хотя тут снова все неоднозначно: если один раз торопился и забыл - едва ли "двойка" была бы, а вот если забил на слова учителя и систематически умышленно не носишь - тогда поделом! Метод воздействия должен же какой-то быть, как и предел терпению.
Прими это - как Необходимость подготовки к более взрослой жизни. Позже в последующем заведении с учебниками дела бывают вообще плохи, а в армии - и с лопатами, на работе уже просто никому не нужен специалист, который ищет причину срыва сроков, невыполнение работ и т. п. - тогда сам вспомнишь, спустя, быть может, много лет про сегодняшний учебник.