Школы

Имеют ли право учителя заставлять ходить на отработку? Если нет то на какой закон можно отсылаться

Что за отработка? Не набрала необходимое количество часов?
Оксана К**********
Лучший ответ
Лена Кульдеева Летние работы на огород номере участке школы
могут. это учебный процесс.
Лена Кульдеева Во время лета я не как не являюсь участником учебного процесса
Иди и отрабатывай.
Ne Tvoya)) O_O
Для того чтобы официально не проходить практику в летнее время необходимо вооружиться Конституцией, ФЗ «Об образовании», в случае наличия ― справкой, которая бы подтверждала запрет на исполнение определенных работ, а также заявлением в полицию. В первую очередь необходимо предъявить в школу цитату из ст. 50, п. 14 ФЗ «Об образовании», где говорится о том, что привлечение школьников к труду незаконно. В п. 16 той же статьи также оговаривается, что все школьники вправе не являться на любые мероприятия, не заявленные в школьной программе. Наиболее действенным методом борьбы с принуждением к подобному труду будет ссылка на законы. В случае если школьная администрация продолжает настаивать и, что реже, оформляет наказание в виде штрафа или письменного выговора, необходимо подать заявление в полицию с требованием разобраться в принудительном привлечении к труду. Также распространенным способом является решение вопроса с помощью материальной помощи школы. В случае если администрация предлагает родителям школьника такой вариант, им необходимо уточнить, где можно получить квитанцию об оплате. Выдача квитанций по такому вопросу не предусмотрена школьной бухгалтерией. Если же бухгалтерия все-таки выписала справку о внесении на счет школы денег, такой документ станет основным доказательством неправомерных действий школы. Также абсолютным освобождением от летней отработки станет справка о состоянии здоровья школьника. В таком случае его никто не имеет права привлекать к работам.

Источник: http://pravo.moe/zakonna-li-letnyaya-otrabotka-praktika-v-shkole/
© Авторство контента на pravo.moe защищено службами Яндекс. Тексты и Google Authorship.
Поэтому во избежание понижения вашего рейтинга в поисковых системах, ссылка на источник обязательна.

Шли всех в жопу, если не хочешь, правда если учителя мрази, то могут потом докапываться, а так я бы на твоем месте ходить не стал. Никто не может тебя принудить отскребать жвачки всяких даунов от парт, для этого есть специальный персонал, который получает бабло.
Мария Дмитриева Что козёл очень-то грамотный