Школы

Имеют ли права учителя на обыск, оскорбление и прочие унизительные вещи!?

Всем доброго дня. У нас в школе такие учителя, значит был 1 случай. В школе у некоторых моих друзей заметили электронную сигарету и обычные сигареты, как только об этом узнали учителя начался какой-то обыск и тд. Во-первых начали обыскивать самих обладателей сигарет так же друзей и кто с ними гуляет, меня тоже начали обыскивать прямо после школьного для. Мы с моим другом пошли к раздевалке, чтобы одеться и пойти домой, и тут же к нам подходит учитель математики и начинает обыск курток, портфелей и карманов. У меня ничего конечно же не нашли, потому что я не курю, но много общаюсь со своими друзьями, а моего друга эта учительница завела в свой кабинет и начала обыскивать его портфель и нашла 1 сигарету, но по сути я знаю, что он дурак, что уже курит в школьном возрасте, но учитель вообще имеет право обыскивать?. Главный вопрос еще в том, почему она вообще обыскивала меня, вот говорят мол из-за того, что я нахожусь в компаний этих людей, а другого вызвали на подозрение в содержании электронной сигареты. Мы ходили в 6 и из этих 6 у одного человека электронная сигарета, курят ее сам обладатель и один друг, и все больше никто, а начали еще обыскивать вообще всех кого видели с ним рядом. Самого обладателя вызвали в кабинет директора, где находился завуч, учитель математики тот самый и еще кто-то, и его просто обыскали до трусов, в прямом смысле, заставили снять брюки и верхнюю одежду. Еще вопрос уже связанный лично со мной. Мой классный руководитель и вообще все учителя лезут в мою личную жизнь, когда мне это вообще не нравится, выбирают мне с кем дружить нужно с кем нельзя, однажды вызывали родителей в школу, потому что я дружу не с тем, с кем надо! Конкретно еще про подколы учителей, ладно если они вообще никак не задевают чувства и не оскорбляют, но бывают такой подкыл или насмешка, что становиться стыдно перед всем классом. Математичка вообще неадекватная, постоянно сравнивает нас с другими классами естественно не в нашу пользу, обзывая стадом баранов и просто ужасно и не выносимо орет, иногда когда проверяет тетрадку в ходе контрольной или самостоятельной работы, видит ошибку и дает щелбан или подзатыльник ученику. Бывало на учительницу пожаловались 2 девочки за то что она кричит и оскорбляет учеников. После этой жалобы, учитель перестал кричать ( не надолго ), но начал просто жутко подкалывать этих девочек, например : "Лучше бы получше учились. а не жалобы строчили, пеньки" и начала их гнобить и даже часто вызывать к доске! Потом конечно она опять начала орать и тд. В основном учитель очень хорошо относится к тем, кто учится на 5 и прекрасно знает этот предмет, но блин не все же такие ученики и они даже в силу своих стараний не всегда способный учиться как и отличники, лично я сам ударник, но бывает какая-то тема не получается и просто орет на меня и оскорбляет, подкалывает и так далее. Скажите вообще имеет ли учитель такое вытворять, что я описал выше?. Обращаться к директору бесполезно, учителя все друг друга хорошо знают и прикрывают, а то напишешь жалобу и вот будет как с этими 2 ученицами.
Прошу подробный и хороший ответ, заранее большое спасибо!
Luiza ))
Пороть вас надо. Розгами. На педсовете.
Дашка Кожевникова
Лучший ответ
Luiza )) Пороть надо таких непрофессиональных педагогов и учеников, которые курят, а не обыскивать даже тех кто не курит, а просто общается с ними, тем более унижать, это последнее дело, сразу видно, что педагог конченный!
Я бы учителям ещё бы биты раздал.
@нют@ *******
Luiza )) Нет, ну серьезно, не школа, а концлагерь какой-то, просто учеников за животных считают
в россии могут
Знаете что ребятки, поведение ваших учителей как и директора школы совершенно не правомочны и не допустимы. Предлагаю вам подать коллективную жалобу в прокуратуру.
Именно коллективную, а перед этим каким либо образом желательно зафиксировать нарушения. А ещё лучше если вы скооперируетесь по подаче жалобы и с другими классами.
Конечно это чревато конфликтом интересов и если такого педагога не уволят, то осложнить вам жизнь он вполне сможет.
А если ничего не делать, то придётся терпеть.
Вообще то ваши права должны отстаивать ваши родители, а если ничего не делать то придётся терпеть беспредел до самого выпуска.
Larissa Skripko
Larissa Skripko А можете вот побаловаться чем конкретно вы.
https://www.youtube.com/watch?v=pVQCJfHWZ4s&t=30s
Подобные обыски конечно стоит делать только с согласия родителей, чтобы не возникало таких вопросов.
Аля Скрип
Если коротко - нет не имеет права. Ни кричать, ни обыскивать, ни бить по голове.

Жалобу писать в следующей последовательности - вначале директору, если нет реакции в управление образованием, можно и в прокуратуру (это если совсем вопиющий случай).

Жалоба должна быть очень конкретной, а не "вообще".
Образец:
Такого-то числа учитель Пупкин на уроке математики накричал на меня, потом нанес удар тупым предметом мне по голове и раздев до трусов обыскал перед всем классом.
Будет скандал и проверка.

Скорее всего кричать перестанут. Могут отыграться потом, если плохо учишься. Но если учишься на 4-5, тогда можно расслабиться - ниже тройки не поставят. А если поставят, то смотри выше образец и пиши новую жалобу.
Обыск личных вещей может производить только полиция. Ни охрана ни учитель ни кто другой, только полиция +2 понятых и все это дело под протокол.
Не имеет право обыскивать И тем более унижать это уголовно наказуемо