Школы

По Закону имеет ли право учитель занижать оценки за плохой почерк у ребёнка?

Хотелось бы услышать - сказано ли что-то об этом и где-то
Закона такого нет, есть методические указания, но если попадёте к учителю в немилость, он вас всегда достанет не одним, так другим...
Диана Янчи
Лучший ответ
Законов нет, но никого не надо доставать. Есть чёткие правила проверки письменных работ, где определённые требования есть и к почерку, но и здесь дело не в почерке: если учитель видит, что ученик старается писать аккуратно, внимательно относится к выполнению задания, то качество почерка будет ни при чём
Катюша ***
закона-то нет, но читать каракули невозможно - учитель тоже человек и запасного времени и запасных глаз у него нет. понятный почерк притнее читать и это, понятно, сказывается на оценках.
неееет.. .
и вообще не имеет такого права%
иногда учителям противно смотреть на плохой почерк, вот они и пугают=) ну могут, конечно, сказать, чтобы работали над почерком=) вот и все

у меня ужасный почерк и ничего
В этом случае нет такого закона. Для того и школа, чтоб научить правильно писать. Он может занижать оценки с той целью, чтоб до вас дошло, что надо работать над своим почерком и писать разборчиво и аккуратно. Вам жить всю свою жизнь со своим почерком.
Madina Abildaeva
Снизить отметку за почерк учитель не имеет права, отметка выставляется только за знания и навыки. Поднимите вашу программу, по которой учится ребенок, там могут быть нормы оценивания по новому ФГОС. Или потребуйте показать у нее нормы оценки, но не старые, а именно по новому стандарту, они должны быть в документации школы.