Школы

В классе внука не хватает учебников для 5 класса, учитель сказала, что для малоимущих учебники будут, а остальным-покупайте

Почему основные предметы литература, география, русский язык мы обязаны покупать? Разве школа не должна была позаботиться об учебниках???
Anna Flemming
Не только учебники но и рабочие тетради к ним должна предоставить школа.
Закон «Об образовании в Российской Федерации» вполне однозначно устанавливает обязанность школы по выдаче ученикам учебников и учебных пособий. Причем это касается всех образовательных организаций, в которых дети осваивают основные образовательные программы. Кроме учебников и учебных пособий школьникам в пользование бесплатно также должны предоставляться учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания. Это прямо обозначено в статье 35 закона «Об образовании в Российской Федерации.
Светлана Слесарева-Сорыч
Лучший ответ
Ольга Девяткина Разговор по поводу рабочих тетрадей был. Но пока их покупают родители, школа этого делать не обязана. Не фантазируйте.
обычная практика. когда не хватило учебников.
берут в долг или в обмен. в других школах. где избыток.

школа покупает учебники на те крохи денег. чтоо выделяется целевым образом (если вы знаете. что это такое) регионом из бюджета.
склочничать. как вам ууже посоветовали. не стоит.
пока постарайтесь найти близко живущих одноклассников и договоритесь с его родителями о совместном пользовании.

не подготовились к новому году вы- не позаботились скопить денежек.
не шучу-это реальность- бюджет все меньше
и как сказал... "Денег нет. но вы держитесь".

на меня свою досаду не выплескивайте. примите к сведению и берегите свои нервы-вам еще 5 лет. по крайней мере, с каждым годом все дороже будет обходиться выполнение закона о всеобуче..

купить тоже неплохо- в конце года. если пожадничаете подарить школьной библиотеке. сможете за лето продать.
кстати. запросите в Сети- там много предложений.
Анастасия Евдокимова ээээ не прикидывайтесь нищей: ваш вопрос-
Какая максимальная сумма задатка на покупку дома?
Мой продавец просит 150 000(общая цена 700 000)

прикупили домишко-то????
заявление в управление образования и учебники тут же отыщут
В роно звоните
Скажите, а Вы также возмущаетесь, когда ваши дети безбожно рвут бесплатные учебники? Которые им дали во временное пользование? Не школа заботится лично, а государство выделяет. Покупать Вы не должны, но если реально в регионе не хватает учебников, то лучше купить, чем учить детей без книг. От того что Вы поругаетесь со школой вдруг ничего не появится. Поверьте, администрация любой школы делает все, чтобы обеспечить учеников учебниками.
Anna Flemming вот именно мой внук бережно относится как к своим так и к школьным учебникам... А возмущаюсь я от того, как нам преподносят учителя проблему, так мы и отвечаем! Мы и так на школу хорошо тратимся!!!
мы в СССР покупали все, скажите спасибо, что еще учат бесплатно
Сходите к библиотекарю для начала, а то Вам учитель насоветует и поведет директора под монастырь. Многие школы испытывают дефицит учебников. Что неудивительно, в нашем регионе на ребенка выделяют 400 с чем-то рублей. А сколько сейчас учебников можно купить на 400 рублей? Ни одного. Выкручиваются кто как может. Есть практика, когда школы одалживают друг у друга учебники. Покупка - это самая крайняя мера (и это незаконно).
Евгения Фицнер
Anna Flemming в библиотеке нет книг... и почему меня должно интересовать сколько выделяется школе денег, школу же не интересует сколько денег родители потратили на то, чтобы собрать ребенка в школу, в т. ч. форма должна быть в клеточку, а рубашки у девочек без рюш, строго галстук к низу углом, а тетради должны быть такими, а ручки вот такими и т. д. и т. п., а еще надо купить для учителя пачку бумаги А4... продолжить? И почему директор школы не поучаствовал в том, чтобы узнать: а готова ли школа к учебному году??? Она же на линейке говорит сколько первоклашек, второклашек... идет в этом году в школу, надо работать с коллективом, а не возглавлять его!