Школы

За что сажали учёных в ГУЛАГ?

К СВЕДЕНИЮ:
Фашисты уничтожали чужие народы, а коммунисты — свой;
20 миллионов убитых на войне с немцами, двадцать — на войне с собственным народом;
Было расстреляно 10 миллионов человек;
40, 50, 60 вплоть до 120(!) миллионов прошедших лагеря;
Практически все арестованные были невиновны — их сажали на основании за то, что мать срывала голодным детям 5 колосков в поле или уносила катушку ниток с производства и получала за это 10 лет;
Почти всех арестованных согнали в лагеря на строительство каналов и лесоповал, где большинство из заключенных и умерли;
Даже самые отъявленные «гулажники» признают, что никаких «массовых репрессий» где-то года до 33-35 и в помине не было, а закончились они в 53-м, то есть с учетом Войны упомянутые события произошли за 15-20 лет;
Когда спрашивают, почему народ не восстал, когда его истребляли, то обычно отвечают: «Народ этого не знал». При этом факт того, что народ не подозревал о масштабах репрессий, подтверждают не только практически все люди, жившие в то время, но и многочисленные письменные источники.
Людмила Санкевич
Лучший ответ
Всех сажали. Нет ни одной группы населения, которая не попадала в лагеря. Такова суть советского режима. И это не называется "за что". Для чего - чтобы народ жил в страхе и осознавал всевластие Начальства.
По доносам.
Нина Шастина
за саботаж
Анна Васильева
за то, что умные были не по-пролетарски, смущали невинные пролетарские души умностями всякими, охоту к думанию и критическому мышлению возбуждали, веру в святость и исключительность вождя могли покачать немножко.
Ирина Москалюк Вот это ответ! Можете дополнить как-нибудь?