Школы

"Архипелаг Гулаг" как школьный предмет для детей..?

Ольга Опал
Надежда, это не школьный предмет. Это название произведения Солженицына.

И, кстати, как стало уже давно всем известно - Солженицын в этом произведении оправдал свою фамилию. То есть, лжи в его книге едва ли не больше правды.
То же говорят действительно бывшие зеки, которые сидели в то же примерно время. ВРАНЬЁ НА ВРАНЬЕ.

вот гляньте тут почитайте:
http://wored.ru/f334.html
http://majorkolen.livejournal.com/28102.html
http://www.greatstalin.ru/truthaboutreprisals.aspx
Как школьный предмет ?? Может, как произведение для изучения ?
Кошмар.. . Горе-демократы подняли его на знамя и понесли. С его помощью пытаются оправдать реформы и то, чтобы вместо того, чтобы строить новое общество, взяли и все силы потратили на разрушение старого. На строительство сил не хватило, а стедства разграбили.
Единственный плюс - после введения такого предмета в школе, дети будут его ненавидеть.

Куда прозитетельней и без всякого пафоса писал о Гулаге Варлам Шаламов. Но только видеть его в школьной программе тоже бы не хотела. Нельзя научить любить литературу. Можно привить к ней любовь.
Марзия Есетова
Сложно. Мы не проходили. Хотя, может, и нужно?
зачем такой школьный предмет, есть же уроки литературы, на которых можно читать подобные произведения.. . хотя "архипелаг Гулаг" для детей ...рановато, когда я училась из творчества Солженицина нас знакомили только с повестью "Один день из жизни Ивана Денисовича"
Это произведение горе-Солженицына, который, как всегда, наврал.
ГУЛАГ - положительное явление в нашей стране, зэки должны сидеть в тюрьме, а если туда сгребали якобы невиновных, то значит, они не нравились партии, т. е. не должны были жить в справедливом советском обществе.
И вообще, эти зэки были дешевой рабочей силой, что тоже положительно повлияло на развитие Советского Союза.