Мне 14 лет, я учусь в 8 классе, в Лицее.
В 5 классе и ранее у меня были твердые пятерки, изредка четверки, я регулярно посещала школу, никогда не прогуливала, учителя меня любили.
Сейчас я в 8 классе, как я ранее уже и говорила. Так вышло, что в конце пятого класса мне пришлось перейти на домашнее обучение в связи с пандемией (нет, никакого документа о том, что я сижу на дистанте не было, все в школе считали что я просто сижу дома по болезни). Год кончился, да, после моего перехода на дистант он был не самым лёгким, но оценки вышло хорошими, те же пятерки и редкие четверки.
Далее идёт 6 класс. Весь год я не появлялась в школе. У меня не было возможности связаться с одноклассниками, учителями. У меня так же не было учебников и представления о том, какие авторы у учебников и что вообще на тот момент проходили в школе. Конец шестого года, спидран по все пройденным ранее в школе темам, ведь у меня появилась возможность связаться с одноклассниками. Я не понимала многие темы по алгебре и геометрии (в пятом классе у нас была просто математика.). Чудом я вырывала можно сказать четверки из лап учителей, и год окончила неплохо.
Далее идёт седьмой класс. Меня не было 1,2 четверть в школе полностью. Пару раз я появлялась в третьей четверти. В четвертой уже более менее стабильно стала посещать школу. Оценки неплохие, несколько четвёрок, несколько пятёрок и более 5 троек + н/а, из-за чего летом мне приходилось ходить и сдавать долги.
Далее идёт нынешний восьмой год. Н/а по многим предметам (больше 5), 2 по геометрии, чудом полученная 3 по алгебре, критически мало четвёрок и очень много троек. Это всё как за первую, так и за вторую четверть.
Я начала ссориться с родителями, (к слову, раньше это тоже было, но не так часто и масштабно), прогуливать школу уже по своей воле (учтем то, что мама мне разрешала это делать и была даже не против).
я абсолютно скатилась по ВСЕМ предметам, , у меня нет цели, я незнаю что и как делать дальше, как жить.. в голове пусто, даже лишних мыслей нет. Просто пусто, незнаю как ещё сказать. Мое отношение ко всему стало пофигистичное, я очень обленилась. Учеба даётся очень тяжело, сейчас у меня есть два дня (сегодняшний и завтрашний) чтоб сдать все долги, тк дальше каникулы и учителя в свои законные выходные учеников принимать не будут. Родители обвиняют меня во лжи, что якобы я все это время врала про пятерки, хотя! Хотя я не врала им, те пятерки действительно были. Хоть и единичные, редкие..
Я не знаю что мне делать, как быть, сейчас я скажу над проклятой математикой и пытаюсь хоть одну умную мысль выдавить из своей пустой головы. После математики я буду сидеть над родным языком, далее над литературой...
Как вчера сказала учительница математики — проблема идёт с седьмого класса. Но на деле с шестого, да уж..
Я очень хочу исправиться, исправить свою учебу, но с каждым днём я понимаю все больше, что это крайне сложно и я тупо не справлюсь...(
Школы
Коротко о моем незнании математики и всех школьных предметов.
Единственный реальный способ освоить пропущенную программу, мне известный - взять учебник и начать решать из него задачи, начиная с первой. Предварительно, разумеется, разобравшись с теорией параграфа. Это основа, к которой будет прилагаться то, что нужно и возможно - репетитор, если он возможен, например. Если ты пропустила несколько классов, то школьную программу тебе уже не догнать, ни за лето, ни за год, надо с этим просто смириться и принять как факт. Теперь для тебя существует две параллельные программы обучения - школьная, где ты как-то стараешься что-то делать, чтобы проходить планку оценок, и твоя персональная, где ты пытаешься по-настоящему освоить материал. Идти ли таким путем, или нет - решать тебе. Я бы, возможно, подумал о переходе в младший класс, ибо распараллеливать учебу описанным образом не так и просто. Ну зачем притворяться, что соответствуешь уровню 8-го класса, если не соответствуешь? Но в любом случае не надо из этого делать конец света. Ты сейчас наверное это плохо осознаешь, но самое главное, что тебе сейчас не 25, не 35 лет, и у тебя еще есть эти 2-3 года в резерве, не важно вообще как это соотносится со школой. Закончишь ты ее раньше или позже, перейдешь ли в другую, и т.д. Важно то, освоишь ли ты материал или нет. А если освоишь, то все остальное уже чисто технические проблемы - заново поступить в нужный класс, пересдать экзамены. Это все реально, нету какого-то единого дедлайна, к которому ты должна окончить школу. Поэтому лучше не тратить время, чтобы формально соответствовать текущей программе, а лучше пытаться по-настоящему изучать материал. Я бы очень советовал поступить так, ибо в противном случае отставание это затянется на всю жизнь. Невозможно построить дом, если пропустить строительство фундамента. Поступишь в колледж или вуз, там придется опять притворяться, и профессию не получишь. После окончания придется работать там где берут, а не там, где ты бы хотела - снова упущенные годы, которые можно было-бы потратить на наработку опыта в нравящейся области, или на то, чтобы эту область найти. И т.д. Страх "разрушить жизнь" сейчас, в школе, не сдав какое-нибудь ОГЭ или, позже, ЕГЭ - приведет к разрушенной уже по-настоящему жизни. Не совершай сейчас этой ошибки - учись по-настоящему, ради настоящих знаний, а не ради текущих школьных оценок. С настоящими знаниями поступишь учиться по профессии, получишь ее, и будешь счастлива в жизни.
Единственное решение здесь - просить помощи у родителей репетиторами по математике. Физику летом подтяни с теми же репетиторами... Накроется будущее, если сегодня уже не начать систематически нагонять пропущенное...
Лол, так учиться надо было
Алёна Штербец
Чел, учиться, не имея учебников и доступа к интернету, не имея связи с одноклассниками и сидя дома взаперти. О какой учебе может идти речь?
кто то рил из за троек переживает? у меня их около 30 за 2 четверти по всем предметам(не в четверти)
Алёна Штербец
За две четверти у меня их 19, 7 четвёрок, 6 н/а ,одна пятерка, и одна 2.
Когда троек мало переживать сильно не стоит, но когда их дофига то понятное дело, лучше переживать чем не делать этого
Алёна Штербец
Из-за плохих оценок могут тупо не допустить к экзаменам