Школы

Что вы думаете по поводу современной школьной программы? Из детей хотят сделать вундеркиндов?

Современная школьная программа для первоклашек, да и для других классов тоже, просто ужасна! ПОСТУПИВ 1-ГО СЕНТЯБРЯ В 1-Й КЛАСС, ребенок УЖЕ ДОЛЖЕН: - называть числа в прямом и обратном порядке до 20 - соотносить цифру и число предметов - составлять и решать задачи в одно действие на сложение и вычитание - пользоваться арифметическими знаками действий - измерять длину предметов с помощью условной меры - определять время по часам - знать и уметь писать печатные буквы русского алфавита - определять количество слогов и звуков в словах - определять место заданного звука в слове - анализировать звуковой состав слова - определять ударные слоги, ударные гласные - различать гласные и согласные звуки и буквы - различать твердые и мягкие согласные - составлять предложения из 2-4 слов, понимать, что слова в предложении произносятся в определенной последовательности - называть свое имя, фамилию, отчество, имя и отчество родителей - название своего родного города, столицы, Родины - последовательность времен года, месяцев, частей суток, дней недели - отличать диких животных от домашних, хищных животных от травоядных, перелетных птиц от зимующих, - отличать садовые цветы от полевых, деревья от кустарников, - называть все явления природы, - уметь запоминать не менее 9-10 предложенных предметов или названных слов - рассказывать по памяти стихи, сказки, рассказы - повторять дословно предложения, состоящие из 9-10 слов - подробно рассказывать по памяти содержание сюжетной картинки - повторять ряды цифр (от 5 до 7), запоминая их на слух или зрительно - запоминать расположение игрушек (8-10), называть по памяти, что где находилось - уметь сравнивать самостоятельно предметы между собой, называть несколько существенных признаков сходства и отличия, - самостоятельно составлять связный рассказ не менее чем из 6-7 предложений - составлять рассказы из личного опыта - изменять слова, составляя новые, перессказывать небольшие рассказы - выразительно исполнять стихи, уметь передать интонацию - правильно употреблять трудные формы знакомых слов - использовать в речи антонимы - отгадывать загадки, понимать образные выражения (пословицы, поговорки) Сейчас, идя в школу, у ребенка уже должен быть определенный уровень подготовки. Возникает вопрос: а как же игрушки, прогулки, просмотр мультиков, игра с друзьями и т.д? Ведь у ребенка долно быть детство! Вспоминаю, как сама поступала в первый класс. Раньше первоклашек всему учили "с нуля". Каждую букву запоминали и отрабатывали в течение недели! Если ребенка к моменту поступления в школу родители уже успели чему-то научить, это шло ему на пользу. Но ЭТО НЕ БЫЛО ОБЯЗАЛОВКОЙ, как сейчас. Если ребенок, поступив в 1-й класс, не обладает определенной базой подготовки, он будет отставать от остальных, тех, кто уже знает алфавит, цифры и т.д. У меня волосы встают дыбом от современной методики обучения. Спрашивается: если в первом классе такая программа, то чему учат в 9-м?!! Хочу узнать и ваше мнение по этому поводу. Согласны ли вы со мной или считаете это нормой?
l_ammit
мда.... когда я шел в первый класс я с трудом алфавит знал и считал точно также, меня в течении 1-го класса учили большей части вашего списка. Я надеюсь что хоть таблицу умножения не надо знать уже в первом классе?
Ольга Хавренко
Лучший ответ
Елена Лудилова А я читала с 5 лет и шла в школу уже подготовленная, как же раздражали меня мычащие ученики....
Программы составляют теоретики, не работающие в школе
Umarova Dana
В указанном Вами списке, не увидела ничего сверхестественного. На мой взгляд, уметь составлять предложение из 2-4 слов вполне по силам первокласснику, как впрочем понимать загадки и все остальное.))) )
Если ребенок в 6-7 лет не может этого делать, наверное нужно бить тревогу. Но не в инете, а у врача невропатолога в кабинете.

Р/с Удивляюсь, что народ так опасается быть превращенным в тупое быдло и при этом не желает развиваться сам, а также развивать своих детей.
Vera Brychka
l_ammit "Уметь составлять предложение из 2-4 слов вполне по силам первокласснику, как впрочем понимать загадки и все остальное.)))) "

Согласна, это под силу первокласснику. Скажу больше: первоклассник должен всё это знать и уметь. Но одно дело, когда всему этому учат учителя в течение года, другое - когда ребенок учится этому до школы при помощи родителей, репетиторов, подготовительных занятий и т.д. В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ. При этом получается, что ребенок должен начинать обучение не с 7-ми, а с 3 - 6-ти лет. При этом теряются годы драгоценного детства. Вы считаете,это нормально?
Елена Лудилова Ребенок в 2 года начинает говорить и смешно не уметь составить 2 предложения в 7 лет.
Я просто пришел в школу. Даже читать толком не умел. Выучили как-то. Не жалуюсь. А вот с теми, с кем мне приходится общаться - печально.. . Таблицы умножения не знают, скалдывать дроби не умеют, делить и умножать столбиком тоже.. . Чем же эти супервундеркинды занимались 11 лет в школе???
Даша Левчук
Хорошо, что я на Украине живу. Здесь такое не требуют 100 %
Не вундеркиндов хотят сделать, а (мягко говоря) тупое быдло (извините).. . Такими легче управлять.. . Но ведь обидно же! Славяне - такой умный, сообразительный народ!... А программы - слов нет, какой ужас!!!! А учебники!!!! А еще у нас на Украине.. . В Восточной Украине физика, химия, биология - на украинском!! ! ЖАХ!! ! (В смысле - УЖАС!!!)
##
##марина ##
##марина ## Кстати, предыдущий автор, наверное, не в курсе... Требуют такое же и в Украине. Да еще "отборочные экзамены" в 1-ый класс устраивают: по чтению и счету.