Школы

Сочинение на тему: Можно ли ожидать сочувствия, если ты его не проявляешь? сочинение (итоговое литература)

А кто же запретит? Однозначно, ожидать можно всего, чего хочешь и на что способна твоя фантазия, в том числе и сочувствия, сопереживания от других. Другое дело, что это несправедливо и нечестно.
А всё равно ждут. И даже требуют. И это несмотря на то, что не каждый, ожидающий гуманного к себе отношения, готов так же относиться к другим. Парадокс, скажете? Возможно. Но именно те, которые проявляют чёрствость к нуждающимся в поддержке и помощи, требуют к себе максимум внимания, тепла, конкретной материальной помощи. Сосредоточенные на своих интересах, проблемах, желаниях и потребностях люди, остаются безразличными ко всем вокруг.
Если в груди у тебя сердце живое и горячее, если тебе совестно просить помощи, но ты первым помогаешь сам, если подаёшь руку помощи так, чтобы не обидеть, не поставить другого в неловкую ситуацию, то ты имеешь полное право называться гордым званием "Человек".
Даже если ты сам не проявляешь сочувствия к другим людям, тебе всё равно будут сочувствовать, даже хотя бы из-за твоего безразличия людям будет тебя жалко. Ведь так устроены люди, что сочувствие они проявляют не из-за ожидания какой то взаимной благодарности в ответ, а просто потому, что у многих широкая душа и щедрое сердце.
Конечно, человек, проявляющий сочувствие и способный на другие благородные порывы души, в дальнейшем получит больше сочувствия от окружающих.
Татьяна Матвеева