Школы

Как называется выражение, если я отвечаю на поставленный вопрос от второго лица и противоположного пола?

Скажем так: одно слово из составного термина – ПОВЕСТВОВАНИЕ. Повествования бывают или ОТ ТРЕТЬЕГО ЛИЦА, или ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА.

Например, в пушкинской «Метели» повествование, т. е. избранный автором «способ воплощения сюжета» ведётся от лица автора-рассказчика – ОТ ТРЕТЬЕГО ЛИЦА, которое как бы со стороны наблюдает за происходящим, опосредованно даёт ему оценку, не принимая участия в действии. И кем бы ни был этот повествователь – автором-рассказчиком, героем-рассказчиком – он противопоставлен другим персонажам как лицо другого пространственно-временного плана, другого уровня.

Школьников часто просят пересказать произведение от лица какого-либо персонажа. В этом плане «Метель» – произведение очень интересное. Ведь описанные в ней события можно пересказать от лица Марьи Гавриловны, её отца или матери, Владимира, Бурмина. В таком пересказе ученик должен представить себя персонажем повести (кстати, мальчик может справиться с «женской ролью», а девочка – с мужской), определить, что этот персонаж мог видеть, знать, выявить его отношение к происходившему, оценить события как бы издалека, т. к. между произошедшим и развязкой проходит довольно много времени. Повествование в таком случае будет вестись ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА – от лица персонажа, которого пожелает своеобразно «сыграть» ученик, и в своём рассказе он будет использовать местоимение Я.

Как это выглядит? Возьмём, к примеру, второй абзац «Метели»:

«Марья Гавриловна была воспитана на французских романах и, следственно, была влюблена. Предмет, избранный ею, был бедный армейский прапорщик, находившийся в отпуску в своей деревне. Само по себе разумеется, что молодой человек пылал равною страстию и что родители его любезной, заметя их взаимную склонность, запретили дочери о нем и думать, а его принимали хуже, нежели отставного заседателя».

Как уже сказано в начале, это ПОВЕСТВОВАНИЕ ОТ ТРЕТЬЕГО ЛИЦА.

Как можно пересказать это же ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА – от лица Марьи Гавриловны или Владимира? Примерно так:

«Я тогда увлекалась чтением французских романов и была влюблена в бедного армейского прапорщика, находившегося в отпуску в своей деревне. Он отвечал мне взаимностью, но мои родители, заметя нашу взаимную склонность, запретили мне о нём и думать, а его принимали хуже, нежели отставного заседателя».

Владимир, предмет воздыхания героини, мог бы рассказать эту часть так:

«Я служил прапорщиком и был беден. Приехав в отпуск в свою деревню, влюбился в Марью Гавриловну, и она меня полюбила. Но из-за моей бедности её родители, заметя нашу взаимную склонность, запретили ей обо мне думать, а меня принимали хуже, нежели отставного заседателя».

А как это же мог рассказать МАРЬЕ ГАВРИЛОВНЕ ЕЁ ОТЕЦ – ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА, но используя местоимение ТЫ? Примерно так:

«Ты увлекалась французскими любовными романами, поэтому, когда в соседнюю деревню приехал в отпуск армейский прапорщик Владимир, влюбилась в него. И он тоже испытывал к тебе романтическую привязанность. Нам с матерью это не понравилась, поэтому я и настаивал на том, чтобы ты прекратила о нём думать, а в нашем доме его стали принимать хуже, нежели отставного заседателя».

ВЫВОД: Вас интересует ПОВЕСТВОВАНИЕ ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА. Именно в нём можно использовать местоимения 2-го лица – если повествование адресуется слушателю/-лям, причём повествователь мужского пола может представить себя лицом женского пола и наоборот.

Использованы иллюстрации к «Метели» Д. Шмаринова и Б. Косульникова.
Рвл Аф Ргп Рвл
Лучший ответ
Юлия Аношкина Спасибо большое Ирина!
Благодарю за подробное, живое и практического разъяснение!
моразм?:
Лариса Тен
шиза
Елена Жихорева
сплетни
Сплетни